Возможно ли перевести опекаемую из Волгоградской области в Москву для обучения в техникуме на платной основе и сохранить право на пособия?
Здравствуйте.
Согласно ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Таким образом, если девочке уже исполнилось 16 лет, вам следует известить органы опеки о намерении подопечной учиться в другом городе и получить соответствующее разрешение. Все причитающеся ей пособия она конечно будет получать.