Псков, 03.08.2016, 15:37

Проблемы с приватизацией земли при покупке дачного дома - как правильно оформить документы?

Вопрос №11150941 из г. Псков
опубликован 03.08.2016, 15:37
Купили дачный дом, земля не приватизированная. При обращении в службу по меживанию, выяснилось, что земля числится в собственности некого Яковлева Н.Я.. А к документам (при покупке) была приложена ксерокопия Распоряжения администрации "отменить п 59 приложения 1 к распоряжению администрации г. Пскова от такого-то числа" Об оформлении документов на оформлении документов на землю чтенам СНТ "***" в части передачи в частную собственность Яковлеву Н. Я. , проживающему там-то там-то, земельного участка №53, площадью 549 кв. м, в СНТ"***". И справка на имя старой владелицы о том, что земельный участок №53 находится в постоянном пользовании у СНТ "***" на основании распоряжения Администрации" Что в этом случае делать и куда обратиться в первую очередь? Какие документы собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться.ст.304 ГК.Земля следует за домом, поэтому нужно ставить вопрос о признании недействительным документа.

03.08.2016, 15:39

Искать этого Яковлева договариваться с ним, в дальнейшем выкупать у него землю. Т.к. он собственник (ст. 209, 454 ГК РФ). Поскольку иных собственников нет. Земля у Вас не оформлена.

Не понятно на каком основании был построен и зарегистрирован дом. Те кто продавал Вам дом должны быть в курсе.

03.08.2016, 15:40

К юристу обращайтесь.

Нужно признавать недействительной покупку по ст. 179 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если "выяснилось, что земля числится в собственности некого Яковлева Н.Я.", то так тому и быть.

03.08.2016, 15:49

Вообще при переходе прав на строение права переходят и на участок

Согласно пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже строения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Поскольку продавец строения обладал правом пользования на земельный участок, то такое же право на него приобретает и покупатель строения.

Считаю что земля должна принадлежать Вам.

03.08.2016, 16:19

Но ведь распоряжение о передачи в частную собственность отменено? Где это должно быть записано?

03.08.2016, 16:00

Обратитесь в администрацию с запросом в порядке ст.2 закона № 59-ФЗ О рассмотрении обращений граждан.Сделайте запрос в Росреестр о правообладателе земельного участка.Ранее права на землю регистрировались в земельных комитетах. Также данные о владельце земельного участка должны значиться в похозяйственной книге администрации.Если постановление действительно отменено, права не зарегистрированы, то Вам нечего волноваться.

03.08.2016, 16:06