Проблемы с приватизацией земли при покупке дачного дома - как правильно оформить документы?
В суд нужно обращаться.ст.304 ГК.Земля следует за домом, поэтому нужно ставить вопрос о признании недействительным документа.
Искать этого Яковлева договариваться с ним, в дальнейшем выкупать у него землю. Т.к. он собственник (ст. 209, 454 ГК РФ). Поскольку иных собственников нет. Земля у Вас не оформлена.
Не понятно на каком основании был построен и зарегистрирован дом. Те кто продавал Вам дом должны быть в курсе.
К юристу обращайтесь.
Нужно признавать недействительной покупку по ст. 179 ГК РФ.
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если "выяснилось, что земля числится в собственности некого Яковлева Н.Я.", то так тому и быть.
Вообще при переходе прав на строение права переходят и на участок
Согласно пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже строения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Поскольку продавец строения обладал правом пользования на земельный участок, то такое же право на него приобретает и покупатель строения.
Считаю что земля должна принадлежать Вам.
Но ведь распоряжение о передачи в частную собственность отменено? Где это должно быть записано?
Обратитесь в администрацию с запросом в порядке ст.2 закона № 59-ФЗ О рассмотрении обращений граждан.Сделайте запрос в Росреестр о правообладателе земельного участка.Ранее права на землю регистрировались в земельных комитетах. Также данные о владельце земельного участка должны значиться в похозяйственной книге администрации.Если постановление действительно отменено, права не зарегистрированы, то Вам нечего волноваться.