Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 03.08.2016, 16:46

Судья ошибочно указала об отказе от иска в заявлении об прекращении уголовного дела, можно ли обжаловать решение?

Вопрос №11151548 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2016, 16:46
Судья заставила написать заявление об прекращении уголовного дела по в связи с декриминализацией статьи 116 в определении указала что стороны отказались от исков (был встречный иск) заявление было непосредственно таким - прошу прекратить уголовное дело в связи с принятием закона такого то декриминализирующего статью. Сейчас заявляет что мы отказались от иска с соответствующими последствиями. Возможно ли обжаловать (срок не прошел 10 дней) мы же от иска не отказывались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение дела было не по иску, а по заявлению в порядке частного обвинения. И не от иска Вы отказались а от частного обвинения.

Можете обжаловать, но толку никакого не будет.

03.08.2016, 16:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете, конечно. Пишите жалобу на постановление суда.

03.08.2016, 16:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ваша жалоба ни на что не повлияет, есть возможность привлечения к административной ответственности

03.08.2016, 19:09

Почему судья пишет в определении что в связи с отказом от иска???? получается что обвиняемая сторона сейчас сможет взыскать оплату услуг адвоката??

получается что это отказ от иска??? но последствия отказа не были разъяснены

есть ли шанс что то добиться????

03.08.2016, 16:53

Вам стоит обратиться очно к юристу, чтобы понимать о чем речь, возьмите с собой документы суда. Но Вы в любом случае можете подать жалобу.

03.08.2016, 16:56

в протоколе судебного заседания имеется запись о том, что сторонам по делу было все разъяснено, тем более, что были собственноручно написаны заявления о согласии с прекращением

03.08.2016, 19:10

Это мама моя. Ее избили. Она ходатайствовала о назначении бесплатного адвоката - но он не был ей предоставлен.

Есть ли шанс обжаловать определение суда????? она же фактически не писала отказа от иска!!!! нигде не писала что последствия отказа от иска ей разъяснены - а там в иске было еще гражданское требования возмещения прямых материальных затрат и морального ущерба. Получается что обвиняемый сейчас будет требовать возмещения услуг адвоката???

03.08.2016, 16:56

Моральный вред, а не ущерб.

03.08.2016, 16:57

Да, можете писать жалобу.

03.08.2016, 16:57

Пишите жалобу на постановление,в ней все это указывайте.

03.08.2016, 16:57

Если обвиняемый предъявлял встречный иск о возмещении материального ущерба и морального вреда и также отказался от него, то ничего не взыщут.

03.08.2016, 16:58

Если мама потерпевшая, то ей и не положен бесплатный адвокат. Зачем Вы писали такое заявление,- непонятно. Это обвиняемый должен писать. А маме надо было настаивать на привлечении.В любом с случае, прекращение в связи с декриминализацией на лишает Вас права привлечь его к административной ответственности и требовать возмещения морального вреда.

03.08.2016, 17:06

потерпевшим адвокат по назначению не может быть предоставлен

03.08.2016, 19:11