Явка в суд при ДТП - обязательна ли и как повлиять на решение дела?

Попали в дтп, вызывают в суд в качестве потерпевших, суд находиться очень далеко нет желания и времени туда ехать, явка в суд обязательна? Ведь страховой компании для выплат необходимо только решение суда. И вообще могу ли я повлиять на ход решения дела в суде если туда явлюсь?
Лучший ответ

Можете направить заявление по почте на адрес суда о том, что просите рассмотреть без Вашего участия. Подпись, дата.

Спасибо за помощь!

Потерпевшие, значит уголовное дело.