Поручитель по договору займа умер, а его наследница стала ответчиком по иску о взыскании задолженности - что делать?

Вопрос №1115236 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2010, 15:48
В 2006 году был заключён договор займа. Поручитель по этому договору умер в декабре 2008 года. Дочь поручителя вступила в наследство в октябре 2009 года. В сентябре 2010 года наследнице поручителя пришло по почте определение суда о допуске замены ответчика и признать наследницу ответчиком по иску о взыскании задолженности. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручительство неразрывно связано с личностью самого поручителя. Ведь поручаясь за заемщика, он исходит из личностной оценки такового. За этого поручусь, а за этого не могу поручиться. Обязательства поручителя прекращаются его смертью и не могут входить в состав наследства. Хотя мнения юристов по данному вопросу разные, как и судебная практика.

24.09.2010, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы ничего не путаете, речь идет о поручителе или о заемщике?! Мой телефон указан в анкете.

24.09.2010, 14:26

Пока еще есть время, пока решение суда не вступило в законную силу, его следует обжаловать. Мои контактные данные указаны в анкете.

24.09.2010, 16:10

Договор поручительства прекращается смертью поручителя.Наследник по договору поручительства НЕ ОТВЕЧАЕТ,На это и надо ссылаться в суде.

24.09.2010, 16:31

Здравствуйте, Ирина, судебная практика разная, это точно. Однако в главе про поручительство отсутствует норма, в которой четко бы говорилось о том, что поручительство прекращается смертью поручителя. Есть ст.418 ГК РФ, на которую следует в данном случае ссылаться, однако не факт, что суд примет ее во внимание. Конечно Вам надо доказывать, что поручительство неразрывно связано с поручителем. Вы, являясь наследником, не можете сказать, поручились бы за должника. Вот таким образом надо защищаться. Ну а на случай, если суд все же присудит, то Вы должны понимать, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. придется уплатить сумму, которую получили, а остальное с Вас никто не взыщет.

26.09.2010, 11:55

Нет, ничего не путаю. Договор поручительства был подписан 11 апреля 2006 года. Первое уведомление в адрес поручителя о передачи дела в суд датировано 18 июня 2009 года. (письмо не получали.)

Поручитель умер 18 декабря 2008 года.

Дочь поручителя на момент его смерти была несовершеннолетняя. В наследство она вступила 20 октября 2009 года, оценка наследственного имущества 44320 руб и 3252 руб пенсионные накопления умершего.

17 сентября 2010 года наследница получила письмо из суда с таким определением:

Допустить замену ответчика

Признать наследницу ответчиком по иску о взыскании задолженности.

Сумма задолженности 256023,42 руб.

Расписка о погашении долга заёмщицы в деле имеется.

Что в такой ситуации делать наследнице поручителя?

24.09.2010, 16:05