Как поступить, если не могу взять отпуск перед сокращением и какие права увольняемого работника?
Елена, отвечаю сначала на 1 вопрос:вы можете взять отпуск с последующим увольнением прямо сейчас. на 1 неделю. Купите путевку в санаторий и уедите туда но с таким расчетом, чтобы вы приехали до истечения 14 дней с даты увольнения по сокращению. чтобы вы успели встать на учет в центр занятости. Если вы пропустите срок постановки, то не получите деньги за 3 месяц , если вы к тому времени не устроитесь на работу. Т.е. время нахождения в санатории вам придется сократить. иначе не получится. ответ на 2 вопрос:
работодатель обязан в письменной форме уведомить о сокращении должности не позднее 2 месяцев.
ознакомить под роспись!!! при этом предложить вакансии в соответствии с образованием, квалификацией. Если таких нет, то предлагают то, что есть. Унижения личности в этот нет. Это обязанность работодателя- вас как-то трудоустроить. Еще работодатель обязан сообщить о сокращении в центр занятости . Но вы сами обязаны встать туда на учет в теч. 14 дней!
С ув. юрист Елена Брусникова