Как снять с учёта автомобиль, который был утилизирован вместе с документами и регистрационными номерами?
Мой автомобиль вместе с документами (тех. паспорт, ПТС) и регистрационными номерами был утилизирован. Подскажите, пожалуйста, каким образом его снять с учёта в налоговой инспекции (ГИБДД)?
Согласно закону Российской Федерации №52-ФЗ «О внесении изменений в первую и вторую часть Налогового кодекса РФ», вступившего в силу в мае 2014 года, каждый гражданин РФ обязан самостоятельно предоставлять сведения в ФНС по месту жительства о находящемся у него в личной собственности имуществе, в том числе и о наличии транспортных средств.
До 31 декабря, следующего за прошедшим налоговым периодом, владелец авто и мототранспорта должен подать в инспекцию по месту постоянной регистрации копии следующих документов:
регистрационного свидетельства транспортного средства;
ПТС (паспорта транспортного средства), выдается при первичной покупке авто и в дальнейшем передается каждому новому владельцу машины;
договора купли-продажи транспортного средства.
Для снятия автомобиля с налогового учета в отделении налоговой инспекции необходимо написать заявление и приложить копию документа об утилизации
Справку им предоставьте об утилизации. Напишите обращение. А вообще-то ГИБДД должно автоматически такие сведения передавать в налоговую сама. ТС не зарегистрировано больше, следовательно налога не должно быть (ст 358 НК РФ).
.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам
Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Здравствуйте. необходимо направить информационное письмо в инспекцию об утилизации автомобиля с указанием его марки, государственного регистрационного номера. Предоставте справку из гибдд об утилизации..
Здравствуйте Марина!
Чтоб снять автомобиль с учета придерживайтесь следующего алгоритма (основания Приказ МВД № 1001)
В случае утилизации автомобиль не обязательно предоставлять для снятия с учета. Необходимо просто удостоверить личность, предъявить паспорт Российской Федерации. Также потребуются государственные регистрационные номера, технический паспорт и ПТС. Заявление о снятии с учета подается по месту регистрации автомобиля.Если автомобиль пришел в полную негодность, и подлежит утилизации, либо уже утилизировано:
Заполняете заявление о снятии с учета в связи с утилизацией в МРЭО;
Пишите объяснение Начальнику МРЭО об утилизации ТС, о прилагаемых документах, о том, что не требуются свидетельства на высвободившиеся агрегаты. С указанием даты и подписью;
Относите эти документы вместе с паспортом в МРЭО;
Осмотр транспортного средства не требуется. После снятия с учета можете получить справку о совершении регистрационной операции. Если автомобиль пришел в негодность, но вы желаете продать кузов и двигатель:
Также заполняете заявление о снятии с учета в связи с утилизацией в МРЭО и с просьбой выдать свидетельство на номерные агрегаты;
Относите этот документ вместе с паспортом в МРЭО;
Предоставляете на осмотр ТС или отдельные агрегаты, предполагаемые к сохранению; После снятия с учета получаете свидетельства на высвободившиеся номерные агрегаты и, по необходимости, справку о совершении регистрационной операции.
Источник:mylandrover.ru
Дело в том, что автомобиль был утилизирован неофициально (продан по запчастям после ДТП). Никаких документов, подтверждающих собственность автомобиля, к сожалению, на руках не осталось, а налог за него приходит ежегодно. Как его снять с учёта без документов? Ведь в ГИБДД есть информация о том, что автомобиль зарегистрирован на меня. Как мне доказать, что я - владелец?
Так и называйте вещи своими именами. Это не называется УТИЛИЗАЦИЯ.
Зачем доказывать, если в ГИБДД он зарегистрирован на Вас? Идите в ГИБДД и пишите заявление на утилизацию.Потом в налоговую.
Если авто зарегистрировано, то Вам для начало необходимо подать заявление на утилизацию. А потом только писать уведомление в ИФНС..