Ответственность гражданина за клевету - вопросы квалификации и переквалификации в процессе дознания
Вопрос: если квалификация дела по данному пункту УК в процессе дознания не подтвердится, означает ли это, что Н. вовсе будет освобождён от ответственности за клевету или переквалификация его действий будут произведена непосредственно в процессе дознания?
вы "блуждаете" в терминах:дознание— одна из форм предварительного (досудебного) расследования преступлений. в суде же идет судебное следствие (исследование представленных доказательств).
Благодарю вас! Означает ли Ваш ответ то, что после проведения дознания (вне зависимости от того, подтвердится ли выдвинутое мною обвинение гр. Н. в том, что он его клевета на меня содержала утверждение о совершении мною коррупционного преступления) дело будет всё же передано в суд, который и примет окончательное решение?
Если вина подтвердиться дело будет передано в суд
после проведения дознания (вне зависимости от того, подтвердится ли выдвинутое мною обвинение гр. Н. в том, что он его клевета на меня содержала утверждение о совершении мною коррупционного преступления) дело будет всё же передано в суд
дознание по вашему заявлению не будет проводиться, вы получите отказ в возбуждении УД и разъяснение о вашем праве обратиться в суд в порядке предусмотренном гл.47 УПК РК.
законодательством РК определен особый порядок обращения граждан и рассмотрения по отдельным составам преступлений. Дознание и предварительное следствие по ним не предусмотрены. Это дела частного обвинения. К ним относятся: ст. 108 УК РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», ст.109 УК РК «Побои», ст.110 ч. 1 УК РК «Истязания», ст.114 ч. 1, 2 УК РК «Неосторожное причинение вреда здоровью», ст.123 УК РК «Понуждение к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера», ст.130 УК РК «Клевета»
в соответствии со ст. 408 УПК РК, частное обвинение возбуждается потерпевшим путем подачи в суд жалобы о привлечении лица к уголовной ответственности.