Астана (Нур-Султан), 03.08.2016, 20:39

Ответственность гражданина за клевету - вопросы квалификации и переквалификации в процессе дознания

Вопрос №11152864 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 03.08.2016, 20:39
Хотелось бы получить принципиальный ответ на следующий вопрос: мною была подана жалоба в суд о привлечении к ответственности за клевету гр. Н. В жалобе я просил суд квалифицировать его действия как клевета, связанная с обвинением лица (меня) в коррупционном преступлении (дача взятки должностному лицу). Если признание судом самого факта клеветы у меня сомнений не вызывает (Н. обратился в прокуратуру с обращением, в котором обвинял меня в предоставлении при поступлении на работу фальшивого документа (справки); в отношении меня было возбуждено уг. дело, которое позже было закрыто "за отсутствием"), то его квалификация мною обоснована недостаточно. Просто во время дознания по моему делу меня 9 позже - мою жену) постоянно спрашивали, не давал ли я денег кому-нибудь для получения справки. Отсюда мною и был сделан такой вывод. Вопрос: если квалификация дела по данному пункту УК в процессе дознания не подтвердится, означает ли это, что Н. вовсе будет освобождён от ответственности за клевету или переквалификация его действий будут произведена непосредственно в процессе дознания? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: если квалификация дела по данному пункту УК в процессе дознания не подтвердится, означает ли это, что Н. вовсе будет освобождён от ответственности за клевету или переквалификация его действий будут произведена непосредственно в процессе дознания?

вы "блуждаете" в терминах:дознание— одна из форм предварительного (досудебного) расследования преступлений. в суде же идет судебное следствие (исследование представленных доказательств).

04.08.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю вас! Означает ли Ваш ответ то, что после проведения дознания (вне зависимости от того, подтвердится ли выдвинутое мною обвинение гр. Н. в том, что он его клевета на меня содержала утверждение о совершении мною коррупционного преступления) дело будет всё же передано в суд, который и примет окончательное решение?

04.08.2016, 14:23

Если вина подтвердиться дело будет передано в суд

04.08.2016, 14:37

после проведения дознания (вне зависимости от того, подтвердится ли выдвинутое мною обвинение гр. Н. в том, что он его клевета на меня содержала утверждение о совершении мною коррупционного преступления) дело будет всё же передано в суд

дознание по вашему заявлению не будет проводиться, вы получите отказ в возбуждении УД и разъяснение о вашем праве обратиться в суд в порядке предусмотренном гл.47 УПК РК.

законодательством РК определен особый порядок обращения граждан и рассмотрения по отдельным составам преступлений. Дознание и предварительное следствие по ним не предусмотрены. Это дела частного обвинения. К ним относятся: ст. 108 УК РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», ст.109 УК РК «Побои», ст.110 ч. 1 УК РК «Истязания», ст.114 ч. 1, 2 УК РК «Неосторожное причинение вреда здоровью», ст.123 УК РК «Понуждение к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера», ст.130 УК РК «Клевета»

в соответствии со ст. 408 УПК РК, частное обвинение возбуждается потерпевшим путем подачи в суд жалобы о привлечении лица к уголовной ответственности.

04.08.2016, 16:11