Краснодар, 03.08.2016, 20:40

Возможна ли в России торговля заводским вином и коньяком на розлив в розницу и существуют ли ограничения?

Вопрос №11152865 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2016, 20:40
Возможна ли на сегодняшний день, торговля вином, коньяком заводского производства на розлив в розницу! Есть ли ограничения по законодательствупо торговле вином на розлив (не общепита)
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 23.06.2016 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменены требования к розничной продаже алкогольной продукции.

С 1 июля 2017 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

В соответствии с внесенными изменениями ч. 2.2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение указанных требований:

розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров - влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

03.08.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина!

Огромное спасибо за оперативный ответ.

Уточню! Мы-ООО, планируем открытие розничного магазина (с соблюдением всех нормативов и законодательства)

в г. Краснодар по торговле " винами и коньяками (Крымских заводов производителей) именоо на розлив + в (заводской упаковке: бутылка и т.д.)

Хотел бы уточнить у Вас некоторые детали:

1) Исходя из вышеизложенного Вами, в законе говориться о запрете розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров!

То есть, торговля в данной таре на розлив до 1500 млл, будет считаться законной (при наличии лицензии)???

2) Согласно ФЗ от 3 июля 2016 г. N 260-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Принят 22 июня 2016 года. Одобрен 29 июня 2016 года,

"продавать в розницу в Крыму и Севастополе свою продукцию в розлив в стационарных торговых объектах, принадлежащих им на праве собственности либо находящихся в хозведении,

оперативном управлении или долгосрочной аренде, а также при оказании услуг общепита. С 1 января 2017 г. до 1 января 2018 г. торговать в розлив можно будет только при оказании услуг общепита.

Расспростроняются ли какие либо ограничения на остальную "Материковую территорию России"?

05.08.2016, 13:11

1. Да, в таре до 1500 л - законно.

2. В каждом регионе эти вопросы регулируются местными Законами. Поэтому здесь нужно конкретно искать законодательство интересующей Вас Области,Края.

05.08.2016, 13:16