Оспаривание завещания и вопрос о праве наследования имущества умершей сестры
Оказалось, что умершая сестра составила завещание на квартиру на незнакомого человека. После смерти, я, как прямой наследник, забрала из квартиры документы и вещи, на тот момент я не знала о завещании. Сестра долгое время находилась на учете в психотерапевта, в последующем находилась в психбольнице. Каким образом можно доказать завещание ничтожным и имела ли я право забирать вещи покойной из квартиры?
Здравствуйте! Завещание можно оспорить, провести экспертизу завещания. Если будет признано, что она не отдавала себе отчет, завещание отменят и будут наследовать наследники по закону.
Завещание оспорить крайне сложно,ст.
Пока Вы не наследник- не имели права распоряжаться.
Завещание можно признать недействительным, в судебном порядке, на основании ст 171 ГК РФ.
Ольга, это очень сложная категория дел. К Вашей ситуации подходит основание, предусмотренное ст. 177 ГК РФ -Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.В таких случаях проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.