Омск, 18.01.2021, 18:40

Наследование квартиры - борьба за документы и права наследника.

Вопрос №18145073 из г. Омск
опубликован 18.01.2021, 18:40
Бабушка оформила завещание (квартиру) на внука. После её смерти её брат забрал все документы на квартиру, ключи, а теперь ещё её сестра собирается жить в этой квартире. Как получить документы и может ли сестра жить там, если в завещании внук единственный наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу за принятием наследства. Он найдет завещание, а документы на квартиру вы получите в гос органах.

18.01.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как таковые документы восстанавливаются элементарно - обратитесь к нотариусу за принятием наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

18.01.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам не нужны документы, надо нотариусу подать заявление о принятии наследство, вот и всё.

18.01.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу. У нотариуса есть второй экземпляр завещания.

А раз нет документов, то эта не проблема. Никакие копии и дубликаты делать не надо. Нотариус сам закажет выписку из Росреестра.

Так как наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследство (то есть после смерти наследодателя), то уже считается что эта квартира приндележит внуку, и он свободно может выселить сестру. Если добровольно не уйдет, обращайтесь в суд.

18.01.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Светлана,

Внуку нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. А также дополнительно заявление о принятии мер к сохранности наследственного имущества. Ну и не ждать, пока кто-то займет его квартиру. Иначе потом придется выселять.

Отсутствие документов - это не проблема. Нотариус сам может получить выписку из Росреестра. Внук может получить дубликаты там же, в Росреестре.

18.01.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С документами понятно, но имеют ли право родственники сейчас проживать в этой квартире без прописки и не являясь наследниками по завещанию.

18.01.2021, 18:45

Нет, не имеют право, так как квартира эта считайте уже внука.

18.01.2021, 18:47

Судя по вопросу - наследство еще не оформлено и потому, вероятно рано говорить о том, кто какое право имеет...

18.01.2021, 18:54