Как сдать отчетность за прошлые годы по налогу на имущество - распространяется ли исковая давность?

Общественная организация не сдавала декларацию по налогу на имущество и не уплачивала налог. Дата возникновения обязательств по налогу на имущество организаций возникла в 2000 году. Как правильно сдать отчетность за прошлые года? Распространяется ли срок исковой давности (3 года) - на подачу первичных деклараций за прошлые года? Можем ли мы подать налоговые декларации по налогу на имущество только за 2007-2010 года? Заранее благодарю!
Лучший ответ

в соответствии со ст. 80 НК Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком... Поскольку существует 3 летний срок давности и по факту налоги Вы должны заплатить за последние 3 года , то исходя из этого и декларации вы должны предоставить за это же время. Но есть серьезные опасения, что налоговая инспекция с Вами не согласится и существует риск судебного иска.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))