Отказано в ходатайстве о назначении родственника защитником на следствии - возможность обжалования и обращение в Конституционный суд
Добрый вечер. Статья 49 УПК РФ, устанавливает, что в качестве защитников — лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты. Это подтвердил Конституционный суд РФ.ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 1997 г. N 2-П
Действия суда правомерны. Но защитник может быть допущен судом при рассмотрении, например, жалобы в порядке ст. 125 УПК.
Адвокату Матвеевой - чем обосновывается правомерность отказа, какой нормой, или аналогией хотя бы права или закона - уточните?
Адвокату Акимовой - данное Постановление знаем, но по сути оно не разрешает ситуацию, даже его особые мнения судей.
Поставлены конкретные вопросы:
1. Как получить от суда судебное решение, а не отписку по ходатайству для дальнейшего обжалования?
2. Куда и как обжаловать такую отписку суда - прокурору? Так как в обл. суд, думаю (и на каком основании) - сразу откажут без рассмотрения.
3. Можно ли по этому поводу сразу обратиться в КС, и как описать ситуацию, это же не прямое несоответствие Конституции, а правоприменительное?
Заранее Всем спасибо за КОНСТРУКТИВНЫЙ ответ.
1. Вам нужно не решение, а определение суда. Вы вправе получить согласно УПК именно определение суда на ваше ходатайство.
2. Нет - в прокуратуру действия суда не обжалуются.
3. Вы вправе обратиться в КС РФ с жалобой на нарушение ваших конституционных прав и свобод
Олег, я вот что скажу: на суде , пожалуйста. Наряду с адвокатом - нет проблем. А на следствии вот честно, только мешать всем этот представитель будет. И будете менять адвокатов как перчатки. Все равно не допустят на следствие. Хоть куда жалуйтесь. Хоть в ООН. Логику включите: что делать представителю на предварительном следствии, который вообще понятия не имеет ни о чем? Ни образования, ни практики. Мешать? В суде-то и то, адвокаты воют от представителей. Зачем? Чтобы эмоции на суд вылить? А суду все равно. Не эмоции нужны. А здесь только с толку защиту сбивать. А потом заявите, что адвокат виноват. Надо думать, что делаете. Ваше обращение в КС РФ - бесполезно.
прошу конструктивнее.
У кого есть мнение, как обязать суд рассмотреть заявленное ходатайство и получить определение/постановление (любое по содержанию) о его рассмотрении???
Пока от председателя суда получены только ответ, что не возможно рассмотреть ходатайство, т.к. дело не находится в суде.
Куда обжаловать этот ответ, чтобы получить определение/постановление суда?
Олег я Вам в личку ответила. Не ходатайство надо писать, а ЗАЯВЛЕНИЕ от обвиняемого с просьбой допустить в качестве представителя для участия в предварительном следствии. Пробуйте.