Отказано в ходатайстве о назначении родственника защитником на следствии - возможность обжалования и обращение в Конституционный суд

Вопрос №11153486 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2016, 22:25
На следствии подали в суд ходатайство по ч.2 ст.49 о назначении защитником родственника, наряду с адвокатом. Указали что истребовать у следствия и приложили документы о родстве. Председатель не судебным актом, а простым письмом отказал, мол это возможно только если дело находится в суде. Такого условия ст.49 УПК не содержит, тем более суд участвует аналогичным образом на следствии, санкционируя обыск, арест и пр. Был бы судебный акт - обжаловали бы по инстанции, а такой ответ - куда обжаловать? В прокуратуру? Считаем, что нарушаются наши права, т.е. в суде такого защитника можно, а на следствии - нет! Несправедливо! Меньше возможности для защиты. 1. Как обязать суд вынести определение на ходатайству, что бы его обжаловать по инстанции, а далее Конституционный суд. 2. Можно ли сразу обратиться в Конституционный суд? И как описать ситуацию, чтобы не отказались принять к рассмотрению? Время следствия не резиновое... Заранее всем спасибо за конструктивный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Статья 49 УПК РФ, устанавливает, что в качестве защитников — лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты. Это подтвердил Конституционный суд РФ.ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1997 г. N 2-П

03.08.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Действия суда правомерны. Но защитник может быть допущен судом при рассмотрении, например, жалобы в порядке ст. 125 УПК.

03.08.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Адвокату Матвеевой - чем обосновывается правомерность отказа, какой нормой, или аналогией хотя бы права или закона - уточните?

Адвокату Акимовой - данное Постановление знаем, но по сути оно не разрешает ситуацию, даже его особые мнения судей.

Поставлены конкретные вопросы:

1. Как получить от суда судебное решение, а не отписку по ходатайству для дальнейшего обжалования?

2. Куда и как обжаловать такую отписку суда - прокурору? Так как в обл. суд, думаю (и на каком основании) - сразу откажут без рассмотрения.

3. Можно ли по этому поводу сразу обратиться в КС, и как описать ситуацию, это же не прямое несоответствие Конституции, а правоприменительное?

Заранее Всем спасибо за КОНСТРУКТИВНЫЙ ответ.

04.08.2016, 11:48

Уточнения - платно.

04.08.2016, 11:54

1. Вам нужно не решение, а определение суда. Вы вправе получить согласно УПК именно определение суда на ваше ходатайство.

2. Нет - в прокуратуру действия суда не обжалуются.

3. Вы вправе обратиться в КС РФ с жалобой на нарушение ваших конституционных прав и свобод

04.08.2016, 11:56

Олег, я вот что скажу: на суде , пожалуйста. Наряду с адвокатом - нет проблем. А на следствии вот честно, только мешать всем этот представитель будет. И будете менять адвокатов как перчатки. Все равно не допустят на следствие. Хоть куда жалуйтесь. Хоть в ООН. Логику включите: что делать представителю на предварительном следствии, который вообще понятия не имеет ни о чем? Ни образования, ни практики. Мешать? В суде-то и то, адвокаты воют от представителей. Зачем? Чтобы эмоции на суд вылить? А суду все равно. Не эмоции нужны. А здесь только с толку защиту сбивать. А потом заявите, что адвокат виноват. Надо думать, что делаете. Ваше обращение в КС РФ - бесполезно.

04.08.2016, 11:58

прошу конструктивнее.

У кого есть мнение, как обязать суд рассмотреть заявленное ходатайство и получить определение/постановление (любое по содержанию) о его рассмотрении???

Пока от председателя суда получены только ответ, что не возможно рассмотреть ходатайство, т.к. дело не находится в суде.

Куда обжаловать этот ответ, чтобы получить определение/постановление суда?

04.08.2016, 13:13

Олег я Вам в личку ответила. Не ходатайство надо писать, а ЗАЯВЛЕНИЕ от обвиняемого с просьбой допустить в качестве представителя для участия в предварительном следствии. Пробуйте.

04.08.2016, 13:16