Отказ суда в назначении отца защитником на предварительном следствии - нарушение моих прав и возможность обжаловать решение
У меня имеется адвокат на предварительном следствии. Я еще направил ходатайство в суд о назначении отца защитником в порядке ч.2 ст.49 УПК, но суд (председатель суда) отказал письмом без рассмотрения и ссылок на законодательство, указав, что вопрос о защитнике разрешается следователем на стадии следствия, а судом - в ходе рассмотрения дела. Но ст.49 НЕ УКАЗЫВАЕТ, что суд НЕ МОЖЕТ назначить защитником отца на предварительном следствии при наличии у меня адвоката. Я считаю, что это нарушает мои права! Чем руководствовался суд не рассмотрев ходатайство и дав такой ответ? Что делать, и можно ли обжаловать ответ суда.
К сожалению,такова идиотская судебная практика в России...
Вопрос о назначении защитника из числа близких родственников наряду с адвокатом решается только в суде
Обжалуйте решение в вышестоящем суде...
Кстати- это прекрасный повод для дальнейшего обращения в ЕСПЧ,если во всех инстанциях будет отказано
Прим. подача подобных ходатайств "через следователя" законом не предусмотрено.
Ходатайство подаёт непосредственно сам обвиняемый и непосредственно в суд
Здравствуйте, порядок таков, ходатайство подается через следователя, следователь материалы дела представляет в суд, выносится определение, если Вы направили ходатайство в суд, то суд не может его рассмотреть.