Я брала деньги в макросами по обстоятельствам я не могла его платить прошло уже два года. Что мя ждет за это.
Если банк подаст в суд, заявите ходатайство о снижении размера неустойки по кредиту , на основании ст. 333 ГК РФ.
Статья 333. Уменьшение неустойки.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
нужно будет платить, иначе могут обратиться в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга
Если в течении года кредитор не обратится в суд, то истечёт срок исковой давности, о котором вы в случае суда заявите, тогда с вас ничего не взыщат. А пока вас может ждать только взыскание в судебном порядке. В суде можно уменьшить сумму неустойки ( ст 333 ГК РФ)
Два года они не подавали в суд.
Срок исковой давности 3 года, поэтому в случае подачи иска Вы вправе просит о снижении пени и процентов.
а могут еще подать,срок исковой давности 3 года ,ст.200 ГК,не прошел