Как проверить достоверность предложения коллекторов и погасить задолженность по кредиту в микроорганизации

Брала деньги в кредит в микроорганизации домашние деньги 15000 уже несколько лет назад в силу различных обстоятельств не платила, недавно начали звонить коллекторы, платить не отказалась но приставам а не им, на что они сделали заманчивое предложение оплатить всего 5900 и мой кредит погасится прислали реквизиты сбербанка по смс? Подскажите как быть Я хочу заплатить но хочу быть увереной что долг погасится?
Лучший ответ

Если вы согласны оплатить данную сумму, то вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору займа, где должно быть прописано, что ваши обязательства при уплате 5900 рублей прекращаются. Только так можно соглашаться.

Выражаю признательность за помощь.

Не погасят они вам долг, будут проценты списывать и все, подавать в суд нужно самой, пусть они представляют в суд документы, уменьшать процент, иначе это яма.

Спасибо, буду знать.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. Да и то, может уже прошел срок исковой давности. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. В вашем случае - не платите ни копейки, это мошенники. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо за вашу работу!