Приозерск, 03.08.2016, 23:19

Жена получила незаконные финансовые обязательства от фирмы после медоборудования - Что делать?

Вопрос №11153791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 23:19
1. Некая фирмА (ООО ТитанГруп - к нете есть) 01.08 пригласила жену (даму 62 лет) на "презентацию медоборудования и бесплатное тестирование здоровья" 2. После "тестирования" ей заявили "ваш биологический возраст не 62 а все 78 и требуется комплекс фитнесса и прочих процедур" 3. Расстроенную даму, под разговоры о "процедурах" побудили подписать договор на куче страниц.. 4. Вечером читаю "договор" и ох..ю - это типовой ДКП 2-х баночек БАДов за 98000! 5. К тому же через кредит в московском банке ("добрые" - предложили "скидку" на проценты). причем выдали уже ДАННЫЕ СЧЕТА И ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ!? 6. Наутро 02.08 пишу в банк письмо отозвать заявку на кредит - без ответа. 7. В местном филиале берем выписку - деньги уже ушли 02.08 К ДКП не придраться. Пришли к ним в офис, накатали заяву на расторжение - назначено на через 2 недели встреча с начальством. Банк отписался "согласно... всё ок, идите лесом". Накатал жалобу от себя (супруг, вроде мои интересы тоже присутствуют) в Роспотребнадзор (через сайт), типа прошу проверить-прекратить.. Посоветуешь ли что умное.
Лучший ответ
Рекомендуется

А "заявление о мошенничестве" писать на фирмУ - или на конкретную даму-сотрудницу (оставила визитку) которая "охмуряла" потерпевшую?..

05.08.2016, 22:08

На фирму пишется заявление и описываете подробно,. что . где и как произошло.Это надо сделать обязательно .

А вот Вы пока размышляете и паникуете уже опоздали с заявлением в гражданском порядке на расторжение договора.а не об отзыве заявки . которое можно было и нужно было подать с помощью юриста. на следующий день после случившегося.Есть такая практика у нас и уже наработана, и не надо заниматься самодеятельностью

05.08.2016, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно расторгнуть, не проблема.

03.08.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

ДКП - да.

Есть несколько "но"

1. Кредит вернуть

2. БАД, как и лекарство - по закону, вернуть низзя ( (

03.08.2016, 23:26

БАД тоже можно вернуть, так как по закону биологически активные добавки реализуются через аптечные и специализированные сети, а у этих "аптекарей" как правило документов соответствующих нет, лицензии,сертификаты качества, радиационный контроль и т.д.

Еще как вариант-жена может подать заявление в полицию по факту мошенничества и злоупотребление доверием.

03.08.2016, 23:37

Напишите завяление в полицию о мошенничестве ст159 УК РФ. БАд вернуть можно . если она продана мошенническим путем.

03.08.2016, 23:39

А "заявление о мошенничестве" писать на фирмУ - или на конкретную даму-сотрудницу (оставила визитку) которая "охмуряла" потерпевшую?..

05.08.2016, 22:08

На фирму пишется заявление и описываете подробно,. что . где и как произошло.Это надо сделать обязательно .

А вот Вы пока размышляете и паникуете уже опоздали с заявлением в гражданском порядке на расторжение договора.а не об отзыве заявки . которое можно было и нужно было подать с помощью юриста. на следующий день после случившегося.Есть такая практика у нас и уже наработана, и не надо заниматься самодеятельностью

05.08.2016, 22:12