Проблемы с продлением национального паспорта при подаче заявления на гражданство РФ - что делать?

Подал заявление на получения гражданства РФ в упрощенном порядке по жене. Национальный паспорт Молдовы заканчивается в сентябре. Вид на жительство до 2019 года. В уфмс сказали. Что надо продлевать паспорт (получать новый), но я уже написал заявление об отказе от гражданства Молдовы, иначе не принимали заявление на гражданство РФ. Что делать? Правомочны ли требования УФМС? в законах нигде не нашла сроки действия национальных паспортов при подаче на гражданство. И как мне его продливать в посольстве, если я уже написал отказ от гражданства?
Лучший ответ

Срок оформления гражданства- 6 месяцев

Срок действия вашего национального паспорта- указан в паспорте

До окончания срока действия паспорта- вы гражданство получить не успеете,и ваш паспорт будет недействителен

Соответственно- ваше проживание в РФ также будет незаконным, паспорт следует обменять

-------------------------------

То что вы написали "отказ от гражданства",это ничего пока не значит

Гражданство ваше не прекращено. Оно будет прекращено только после издания соответствующего Указа Президента Молдовы,это может занять год, может два,а может три и более лет

Через суд можно получить.