Вопросы по оплате проезда по северной льготе на отдых - будет ли студент-сын считаться иждивенцем?

Вопрос №11154915 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2016, 07:36
Оплатят ли жене проезд к месту отдыха по северной льготе на сына, который является студентом очного отделения ВУЗА. Проживает с матерью, возраст 19 лет. В отпуск собираются в одно место. Жена работает в Роспотребнадзоре по ж/д (федеральная структура) в г. Тында (приравнена к Северу) Амурская область, отдел кадров организации находится в Москве. Можно ли его считать иждивенцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной вами ситуации не имеет никакого значения является ли сын ижвивенцем или он таковым не считается Главное -это возраст вашего сына .Ему 19 лет А в статье 325 ТКРФ прямо указано, что федеральные государственные органы (как раз ваш случай) оплачивают работнику стоимость проезда только ,если дети являются несовершенолетними. !9 лет это уже совершеннолетний

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

04.08.2016, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, на этот вопрос ищите ответ в локальных НПА вашей организации. и не исключено что бесплатно сыну не удастся проехать с вами в отпуск. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

---см. Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

""Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации. [u][/u] Всего хорошего.

04.08.2016, 07:53

Здравствуйте. Если это не прописано в ващем коллективном договоре или другом локальном нормативном акте, то не оплатят.

Члены семьи, на которых распространяются льготы это неработающие супруг и несовершеннолетние дети, проживающие вместе с работником ст. 325 ТК РФ, абз. 24 п. 6 Обзора ВС РФ от 26.02.2014.

04.08.2016, 08:05

Нет, для сына нет уже льгот.

Ст. 325 ТК РФ однозначна.

"Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска."

Проживание есть, а несовершеннолетия нет.

04.08.2016, 08:31

В ст.325 написано"несовершеннолетних детей".Сыну 19 лет, он студент ВУЗА, проживает с матерью. Оплатят матери её и его проезд в отпуск с ней по северной льготе?

04.08.2016, 08:06

Если это не прописано в ващем коллективном договоре или другом локальном нормативном акте, то не оплатят.

Члены семьи, на которых распространяются льготы это неработающие супруг и несовершеннолетние дети, проживающие вместе с работником ст. 325 ТК РФ, абз. 24 п. 6 Обзора ВС РФ от 26.02.2014.

04.08.2016, 08:07

Должны оплатить,так как ,если он студент очного отделения,следовательно не имеет собственного дохода и на время учебы находится на иждивении родителей.

04.08.2016, 08:34