Так как будучи не в своем уме, он совершил сделку, которую истец пытается признать недействительной.

Очень нужен ВАШ совет! В исковом заявлении истец просит в соответствии со ст.29 ГК РФ признать умершего гражданина недееспособным, причинные связи он в своем заявлении не указал! Суд 1 инстанции своим решением удовлетворил заявленные требования после получения заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Но прокурор города, который даже не участвовал в судебном процессе, подал кассационное представление, он считает данное решение незаконным и подлежащим отмене, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, ссылается на ч.1 ст.29 ГК РФ, на ч.2 ст.281, ч.1 ст.284, п.6 ст.220 ГПК РФ, якобы, дела о признании гражданина недееспособным возбуждаются в интересах самого гражданина и правопреемства не допускают. На каждом судебном заседании присутствовал пом. прокурора и возражений не высказывал, мало того, на последнем заседании пом. прокурора дословно сказал: считаю заявленные требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению. Что произошло, и судья понять не может! Может быть ВЫ посоветуете, как правильно написать возражение! Ведь одно неправильное выражение или слово может повлиять на исход всего дела, а это просто недопустимо. Так как будучи не в своем уме, он совершил сделку, которую истец пытается признать недействительной. Спасибо!
Лучший ответ

Елена, вам стоит подумать об иске о признании сделки недействительной на основании ст.177 ГК РФ. Это и будет являться надлежащим способом защиты прав. Тем более есть заключение экспертов.

Что же касается решения суда, то прокурор прав. Даже если рассуждать логически, то зачем признавать умершего - недееспособным, т.е. неспособным понимать значение своих действий и не может руководить ими!?