Возможно ли мужчине-сотруднику УФСИН уйти в отпуск по уходу за первым ребенком, если мать будет в декретном отпуске с вторым ребенком?

Вопрос №11155705 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2016, 10:01

Может ли мужчина - сотрудник УФСИН - уйти отпуск по уходу за первым ребенком, когда мать будет находиться в декретном отпуске со вторым ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

не может оформить.

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае : "....если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".

04.08.2016, 10:08

А какие тогда юридические действия, когда женщина ляжет в роддом рожать, а первого ребенка дома будет не с кем оставить, кроме как с отцом - сотрудником УФСИНа?

04.08.2016, 10:30

Мужчина вправе использовать очередной отпуск в данный период,или взять отпуск без содержания.Кроме того,можно нанять няню,устроить ребенка в частный детский сад.

04.08.2016, 10:35

Вправе взять административный отпуск по семейным обстоятельствам, или уйти в очередной отпуск.

13.09.2016, 14:41

На деое оказалось всё не так. Мужа отпустили в отпуск по уходу за ребенком.

13.09.2016, 14:26

Вас можно поздравить

13.09.2016, 14:42

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034