Судебный иск после затопления - обязан ли я оплатить предполагаемый ремонт в соседней квартире?
В моей квартире произошел затоп. Пострадавший этажом ниже подал на меня в суд иск на 50 000 руб. при этом комиссию по оценке он не вызывал. Ремонта на момент затопления в его квартире не было. Он приложил к своему иску письменную (не заверенную нотариально) расписку от девушки, которая якобы делала ему ремонт на сумму 22 000 руб. На основании этой расписки имеет ли право суд взыскать с меня эту сумму. Разве я не должна оплатить лишь то, чему по моей вине был нанесен вред? Судья на первом слушании весьма предвзято себя вела по отношению ко мне. Поэтому мне очень нужны ссылки на законы, которые помогут мне доказать, что я должна выплачивать не эту сумму.
требуйте в суде проведение оценочной экспертизы. Суд обязан рассматривать подобные ходатайства. ст. 35, 79 гражданско-процессуального кодекса. В случае принятия судом решения без проведения такой оценки Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда.
если вы не согласны с суммой ущерба заявляйте ходатайство о проведении суд. экспертизы с учетом износа на дату затопления с обязательным участием сторон
В соответствии со . 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе судебного разбирательства вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу.
Вы должны в суду заявлять ходатайства о назначении судебно строительно-технической экспертизы, которая определить точную сумму нанесенного ущерба.