Мужу грозит неправильное описание событий в протоколе после задержания на поле с гашишным маслом у друга - что это значит?

Вопрос №11156044 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2016, 10:47

Муж с другом ехали с работы, друг попросил заехать на поле, где он натер "ПЛАН".Муж не участвовал в процессе, муж был за рулем.

По пути в город их машину остановили и обыскали машину, ничего не нашли. При обыске мужа с другом, у друга нашли гашишное масло примерно 3 г. мужа задержали как свидетеля около 5 часов, в ходе допроса в протоколе написали немного другое чем он рассказывал (подвез друга куда-то и забрал), а написали они, что муж знал про это и попросил выкинуть у друга, но друг проигнорировал.

Что грозит моему мужу с таким протоколом, который они написали?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привлечение его к уголовной ответственности как пособника. Обратитесь к адвокату.

04.08.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пособничество.

Часть 5.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

04.08.2016, 10:49

А зачем надо было давать показания и подписывать их, если не согласны? Имеете право на адвоката. Надо было позвонить в адвокатскую фирму и вызвать адвоката. Если не согласны были с протоколом, то надо было внести возражения прямо в протоколе и подписать со своими возражениями, а не самодеятельностью заниматься. Теперь ищите адвоката хорошего. Есть опасения, что он из свидетеля может превратиться в обвиняемого. Ничего хорошего, сами понимаете.. Скрыл преступление..

04.08.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если это как пособничество, что в этом случае ему грозит?

04.08.2016, 10:58

Может грозить реальное лишение свободы. Не шутите с этим, обратитесь за юридической помощью.

04.08.2016, 11:00

Да ни чего ему не грозит Анна, так и останется он свидетелем

04.08.2016, 11:02

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

04.08.2016, 11:08

А отказаться от показания он может?

04.08.2016, 11:04

смысла нет, тогда точно привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в действиях вашего мужа отсутствует какой либо состав преступления, его показания данные на следствии не имеют оснований для его привлечения к ответственности, теоретически это возможно, но на практике такого нет

04.08.2016, 11:06

Я с коллегой Маркиным не согласна. Со Шпадыревым согласна. Именно то, как Вы сообщили, что написано в протоколе, может сделать его соучастником. Следователь квалификацию делает. Вам адвокат нужен опытный. А отказаться - не надо пока. С адвокатом надо посоветоваться. Он показания Вашего мужа имеет право прочитать.

04.08.2016, 11:12