Пьяный друг мужа за рулем - что грозит их обоим?
Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку.
Здравствуйте Алина. Вашему супругу ничего не будет т.к. он был пассажиром. Друга же осудят за взятку и возможно сюда прибавят управление в нетрезвом виде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
[quote][/quote]Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку.
Ужас Жаль Законодательсво слишком мягкое.
Здравствуйте!
За взятку будет уголовная ответственность..
А мужу светит ч 2 ст 12. 8 КоАП
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Другу светит ч. 1 ст 12.8 КоАП
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Будет и другу и Вашему мужу за то, что доверил управление пьяному другу. И хорошо, что накажут. Могли бы убить неповинных.