Пользователь 9111.ru

Вопрос: может жена претендовать на мою приватизированную долю в квартире ПОСЛЕ РАЗВОДА?

В 2007 г была приватизирована квартира в равных долях на троих (я, жена, совершенно летняя дочь). 20.09.2010 г. мы подали заявление на развод в ЗАГС. Устно договорились, что я с дочерью остаюсь в квартире, а жена продает свою долю дочери, через месяц выписывается и съезжает с квартиры. Был составлен договор Купли продажи и 23.09. 2010 г. был подан на регистрацию. Вопрос: может жена претендовать на мою приватизированную долю в квартире ПОСЛЕ РАЗВОДА?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за Ваше письмо!

Нет, в Вашем случае положения ст. 34 СК РФ не применимы, т.к. Ваша и её часть квартиры не приобретены за Ваши совместные средства в браке, а получены от государства в порядке приватизации бесплатно. Поэтому Вы с дочерью не совершили ошибку, а на оборот, благополучно разъехались с Вашей бывшей женой.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Александр Алексеевич, огромное спасибо за консультацию!
Успехов Вам, всего самого доброго!

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не может жена претендовать на Вашу приватизированную долю в квартире ни во время, ни после развода.

Уважаемый, Александр Алексеевич!
Огромное спасибо, что уделили мне время и ответили на мой вопрос.
Полученный ответ поможет в решении наших проблем и станет гарантом спокойствия!
Спасибо!