Возможно ли бесплатное обучение в колледже для сироты после первого поступления?
Могу ли я как сирота поступить второй раз в колледж на гос. обеспечение? Во многих отказывают, говорят, что бесплатно нельзя. Один единственный колледж согласился взять меня на бюджет. Можно узнать, могу я учиться бесплатно второй раз?
Да, можете учиться бесплатно второй раз.
Платно только второе высшее.
П. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ":
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ознакомьтесь.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)