Краснодар, 06.09.2020, 22:25

Одно образование есть уже (среднее специальное) , в первые дни узнала что не имею права учиться ещё раз.

Вопрос №17758514 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2020, 22:25
Поступила на бюджет 2 раз. Одно образование есть уже (среднее специальное) , в первые дни узнала что не имею права учиться ещё раз. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете один раз бесплатно получить образование одного уровня (ст. 5 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если Вы второй раз получаете среднее специальное образование бесплатно и об этом узнают в учебном заведении, Вас могут отчислить. Специальной нормы от ответственности за это нет.

06.09.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Олеся! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. если речь о среднем образовании, то его вправе получать бесплатно. Что же касается высшего образования, то в отношении него речь идет о получении бесплатно только впервые. Так что никак не быть. Имеете право учиться.

06.09.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Олеся

Все правомерно. Высшее же образование вы впервые будете получать, то согласно п.3 ч.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

можете дальше продолжать учебу

07.09.2020, 00:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, ни один гражданин РФ не имеет права учиться бесплатно (на бюджете) дважды, если образование данный гражданин получает одного уровня.

Однако, если вы уже получили бесплатное среднее специальное (профессиональное) образование, то имеете полное право учиться на бюджете на высшее.

Вы к сожалению в своем вопросе не пишете, второй раз куда вы поступили?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если вы поступили в ВУЗ с целью получения высшего образования, то имеете право учиться.

Всех благ Вам!

07.09.2020, 01:08

Здравствуйте Олеся!

Вопрос ваш регулируется ч. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Согласно которому:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть вы вправе получить бесплатно образование одного уровня.

Если вы его уже получили, то вы использовали своё право на бесплатность образования соответствующего уровня.

Ключевое то, что вы имеете право на бесплатное образование соответствующего уровня, если образование данного уровня Вы получаете впервые.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.09.2020, 06:05

Но ведь эти образования одного уровня. Разве допустимо ещё раз отучиться? Меня отчисляют по этой причине...

06.09.2020, 22:44

Поэтому Вас и отчисляют, что нельзя повторно бесплатно получить образование того же уровня... На это установлен запрет.

06.09.2020, 22:49

Были разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации” по этому поводу:

для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

06.09.2020, 22:55

Значит я полное право имею ещё раз отучиться на бюджете? Меня не имеют право отчислять? Мне руководствоваться данной цитатой?

06.09.2020, 23:01

Можете ссылаться на письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”, согласно которому лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. Если в Вашем случае речь именно о получении такого образования, то Вы вправе его получить.

06.09.2020, 23:02

Олеся, смотря на кого Вы учились в первый раз, а на кого второй. Если первый раз присвоили квалификацию рабочего, то можете бесплатно учиться по программе подготовки специалистов (ст. 68 ФЗ об образовании).

06.09.2020, 23:07

Квалификация техник (РЖД техникум-первое образование). Это рабочая квалификация считается?

06.09.2020, 23:09

Судя по всему у Вас подготовка как специалиста среднего звена. Покажите им письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации, согласно которому право на получение образования есть.

06.09.2020, 23:13

Олеся, техник относится к специалистам (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Постановлением Минтруда от 21.08.1998 #37).

06.09.2020, 23:13

То есть это не рабочая квалификация? В екс я не нашла точного ответа (

06.09.2020, 23:26

Это специалист. Екс - это справочник должностей специалистов.

А ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих) - справочник профессий рабочих.

06.09.2020, 23:29