Как доказать, что у должника не единственное жилье при наличии наследства и долга по алиментам?
Должник по алиментам (долг около 1 млн. рублей) находится в розыске (объявлен приставами). В собственности квартира (единственное жилье, по мнению приставов), которую от сдает (о чем в алиментном деле у приставов есть записи и акты). Сам должник долгое время проживал неофициально у матери (запись тоже есть у приставов). Мать умерла. По закону он-единственный наследник (родных больше нет). Как доказать, что у должника не единственное жилье? Должник официально наследство не принял (св-во не оформил).
Пока он не вступил в наследство,- нельзя утверждать, что это не единственное жилье. Он,может и не вступить в него.
Как только в наследство вступит так и докажете
Если должник проживает после смерти своей мамы в данной квартире, то согласно ст. 1153 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.