Как избежать повторной оплаты страховки при перезаключении договора долевого участия с застройщиком?
Конечно платить не нужно, кроме этого в договоре должны остаться первые сроки, иначе это просто развод.
Да, соглашайтесь на изменения договора только в том случае, если не нужно ничего доплачивать и если не изменятся сроки. Если согласитесь с изменением сроков, то лишитесь права взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры (она наверняка теперь будет), а это очень большие деньги.
Есть вариант расторгнуть с ними договор , вернуть все уплаченные деньги, неустойку ( а она будет существенная по 214 ФЗ), и все затраты которые вы произвели в т.ч. страховку. Но нужно смотреть договор, чтобы дать вам точную консультацию. Компания котрая допустила такую ошибку в проектировании не надежная.