LSN Messenger
Москва, 04.08.2016, 13:47

Как мои дочери могут получить свою часть квартиры, если муж против делить ее на 4-х?

Вопрос №11157174 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 13:47
Нужна помощь вот в каком вопросе. 3*к кв-ра в г. Москва. В собственности 1/2 между мужем и мной. В кв-ре прописаны 4 чел: мой муж, я (жена) и две дочери 25 и 23 года. Как мои дочери могут получить часть кв-ры? муж против делить ее на 4-х, я не против. Что делать в таком случае: 1. надо подавать иск в суд и как это сделать правильно, 2. могу ли я выступать доверенным лицом дочерей, если они решатся подать иск на родителей и 3. можно ли их иски объединить в одно дело? Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. подать в суд иск можно, но если нет оснований, то смысла нет. Основание могло быть только если это приватизация до 1994 года и дети незаконно не были включены в число сосбвтенников

2. Нет, вы ответчик по делу

3. можно

04.08.2016, 17:14

В суд подавать нечего. Если вы желаете, то можете подарить свою долю или часть доли детям.

04.08.2016, 13:51

Если квартира находится в вашей совместной с мужем собственности, вы можете подарить части своих долей дочерям, либо вы можете подарить только части принадлежащей вам доли. В суд обращаться смысла нет, поскольку дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.

04.08.2016, 13:52

Те отсудить у родителей часть кв-ры невозможно? А как же прописка дочерей? В случае, если мы с мужем продадим кв-ру, поделим деньги пополам и купим себе отдельное жилье.. куда денутся наши дочери???

04.08.2016, 15:10

При чем тут прописка?

Если квартира приватизирована во время несовершеннолетия детей, тогда да, есть варианты.

А если просто прописаны на собственность - права претендовать нет.

04.08.2016, 15:13

Спасибо, уточню. Квартиру мы покупали в 1993 году, конечно на тот момент дети только родились.

04.08.2016, 15:46

Елена, так как ваши дети совершеннолетние, то по действующему законодательству вы их обеспечивать и содержать НЕ обязаны, поэтому по поводу "куда денутся", это не ваши вопросы, к сожалению или к радости, решайте сами.

Вы можете подарить детям свою долю в праве долевой собственности, но тогда вы останетесь ни с чем, а вас могут попросить в любое время.

04.08.2016, 15:52

Если была именно покупка - то есть догвоор купли-продажи, то у детей не возникло право сосбвтенности никак. Только если договор передачи - смотрите ваши документы

04.08.2016, 17:16