Право на наследство для инвалида-детства - наследование части дома или денежных средств после продажи
Обратитесь сначала и узнайте когда погиб отец кто вступил в наследство и за кем сейчас значится дом.
И прописан ли брат в доме.
Если прописан то может там проживать, если нет узнать как он был выписан и обращаться в суд за признанием незаконным его снятие с учёта по месту жительства
Если дом был в собственности отца, то брат ваш- наследник первой очереди и имеет праов на долю, если не было завещания
Здравствуйте! Он имел право на наследство, так как фактически принял наследство (был зарегистрирован по месту жительства, умершего). Другое дело, принадлежал ли при жизни дом отцу? Кроме того, в суд он имел возможность обратиться после исполнения 18 лет, но это не сделал. Пропущены сроки исковой давности.
Было ли оформлено право собственности на отца? Если да, то ваш брат является наследником первой очереди и так как был прописан совместно, то считается принявшим наследство. Обращайтесь в суд. Скорее всего вам надо будет там доказать, в числе прочего, что не пропустили срок исковой давности (3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав). Для суда необходимы документы на дом, документы из наследственного дела, документы подтверждающие переход права собственности дом и др. Без документов не могу дать подробную консультацию.