Приватизация спорной квартиры - как не остаться без права на жилье из-за недействительного ордера и пропущенных сроков

Вопрос №18425814 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.04.2021, 00:10
Умирают родители, в 1992 году сестра предоставляет не действительный ордер, в котором отсутствую я с детьми, проживающая по настоящее время в спорной квартире и оформляет приватизацию. О заключеном договоре я узнаю через 5 лет, когда все сроки упущены и об их восстановлении мне не подсказал ни один юрист... Судом признаётся наше право в приватизации. Есть ли сроки давности если признавать ордер не законным и недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Алексеевна! Вам надо признавать недействительным договор приватизации.

27.04.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга Алексеевна, да, сроки есть и в Вашем случае они могут быть восстановленны.

27.04.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. В суде, в соответствии со ст.205 ГК РФ восстанавливаете срок исковой давности по основанию неграмотности и следующий этап признаете договор приватизации недействительным, а на время разбирательства накладываете запрет на регистрационные действия по Вашей квартире.

28.04.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга Алексеевна, срок исковой давности отсчитывается с момента, когда вы узнали о вашем нарушенном праве. Если ваше право признано, зачем оспаривать ордер? Нужно изучать документы, много вопросов.

14.05.2021, 21:20

На что ссылатся, если судья заявляет что сроки восстановить не возможно?

Дай Бог Вам здоровья за помощь!

27.04.2021, 00:17

ГК РФ Статья 205.

Восстановление срока исковой давности

Странное общение между Вами и судьей...

27.04.2021, 00:20

Была предварительная беседа, где он ссылается на сроки давности и предлагает оставить без рассмотрения...

27.04.2021, 00:23

Ольга Алексеевна, не совсем понимаю суть Вашего спора в суде, в связи с чем рекомендую обратиться к юристу по месту Вашего проживания для подготовки уточнения исковых требований и ходатайства о восстановлении срока исковой давности.

27.04.2021, 00:27

Хочу признать ордер предоставленный при заключении договора приватизации не законным, а затем и не законной приватизацию. Что бы заключить договор социального найма.

27.04.2021, 00:32

Приватизация была в каком году и сколько тогда вам было лет?

27.04.2021, 09:59

В 2002 году мне было 36 лет, но договор заключала моя 29 летняя сестра не поставив меня в известность... узнала я через пять лет, когда она пришла меня выселять... ни один юрист в ТО время не сказал, что можно восстановить сроки, и писали бессмысленные заявления...

27.04.2021, 11:34

Конечно же суды были не совсем напрасными, за мной закреплено ПРАВО ПОЖИЗНЕНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Был ещё один момент: в 2003 году свёкр подает заявление, что бы выписать меня с детьми по месту проживания (в спорную квартиру) и судом вынесено решение - зарегистрировать. Судья не сделала запроса в Росреестр... если бы ТОГДА задались бы этим вопросом, мне бы стало известно о заключенном договоре и была возможность признать её не законной.

27.04.2021, 11:57

Не совсем понятно - у вас два решения суда? По одному за вами закреплено право пожизненного пользования, а по другому вы зарегистрированы в этой квартире?

27.04.2021, 13:27

При всей не приятной ситуации, после моей смерти моя дочь может стать БОМЖом... Чего я не могу допустить... Мне крайне необходимо заключить договор социального найма...

27.04.2021, 13:22

Да, это право не наследуется.

27.04.2021, 13:25

Да, в 2003 меня прописали (моя семья распалась, т.к. муж не смог поднимать четверых: наших двое детей дочери год и мои брат и сестра) а закрепил суд когда она подала на выселение в 2011 году (Верховный оставил без удовлетворения)

27.04.2021, 14:41

Уважаемая Ольга Алексеевна! А когда Вы узнали о приватизации?

27.04.2021, 14:46

О приватизации я узнала в 2007 году когда она устно выгонять меня и сообщила об оформлении договора приватизации, на неё и её детей. Я обратилась в суд, но сроки (3 года) были упущены и ни один юрист не сказал о возможности восстановления сроков... не знала до прошлого года.

27.04.2021, 14:58

Ольга Алексеевна, оспорить приватизацию в Вашем случае нереально в связи с пропуском срока исковой давности и самое главное, Вы уже обращались с иском об оспаривании приватизации в суд, повторное обращение с аналогичным требованием законом запрещено. Смотрите другие варианты решения ситуации.

27.04.2021, 15:04

Уважаемая Ольга Алексеевна! А когда она обратилась в суд с иском о выселении?

27.04.2021, 15:10

Мною подано заявление "о признании проживания в период с 1992 г. (дата смерти отца, подростки после смерти мамы жили со мной, в квартире свекра) по настоящее время" с ходатайством "о восстановлении срока исковой давности". Судья сказал: лучше продать и поделить, на суды не являться и заявление оставить без рассмотрения... сроки упущены...

Сестра на контакт не пошла... Просмотрела делопроизводство до 30.04.2021 моего делопроизводства нет (судья сказал, что назначит на сегодня и завтра)...

На беседе выяснилось, что на копии переписанного после смерти отца, ордере отсутствуют подпись и печать. Представитель Администрации, сказала что у них нет данных...

27.04.2021, 15:27

На выселение она подала в 2011 году.

27.04.2021, 15:35

При таких раскладах и при поисков ответов на бесплатном сайте ваш выигрыш в деле стремиться к нулю.

28.04.2021, 00:35

Уважаемая Ольга Алексеевна! Вам надо занимать позицию, что жилищные правоотношения носят длящийся характер и нарушение Ваших прав длится и в настоящее время. Восстановление сроков это проигрышная позиция. Для сведения в 2011 г. Вы могли занимать позицию, что Ваши интересы нарушены иском о выселении.

29.04.2021, 16:08

Какая сумма может помочь мне отстоять свои с дочерью права, как ГРАЖДАН своей страны?

28.04.2021, 05:57

Перед тем как браться за ваше дело, нужно изучить материалы всего дела не из вашего повествования а личным прочтением - только так можно оценить перспективу дела и соответственно стоимость... в любом случае не советую больше судиться самой без адвоката - ошибок уже предостаточно и не факт, что их можно исправить...

28.04.2021, 06:34

Не всегда сумма имеет значение, а о своих правах надо было вспоминать, как минимум, 13 лет назад.

28.04.2021, 10:19

С 2007 года моя жизнь превратилась в не прекращающуюся борьбу: полиция, прокуратура, суды... Все в голос говорили "всё по закону". Не мне Вам говорить, что теперь у нас в законодательстве отсутствует МОРАЛЬ и СОВЕСТЬ. Новые буквы закона, придуманные теми, кто должен сидеть по старым!

Данный иск "Признание проживания" очередная попытка восстановить справедливость. Продать квартиру и поделить... она не идет на контакт, ждет когда помру. Прошедшая встреча на беседе была ещё одним подтверждением...

Но произошел интересный момент:

В 2003 году, Федеральным судьей, по заявлению бывшего свёкра, вынесено решение: снять, меня с детьми, с регистрационного учета в их квартире и Паспортно-визовой службе зарегистрировать по месту проживания в спорной квартире.

При исполнении судебного решения, при постановке на регистрационный учет в сентябре 2003 года, мне в паспорте поставили две печати:

1. о постановке на учет - 12.09.2003 г.

2. о снятии с регистрационного учета - 07.10.2003 г.

Заявления о снятии меня с учета я не писала, при визуальном осмотре оригинала заявления, показанного мне сотрудницей паспортного стола, я обнаружила подделанную мою подпись. Выяснить причины и виновника содеянного мне не удалось... Я тогда и не заподозрила о нечестности своей сестры...

27.04.2005 года пришлось обращаться с заявлением к Начальнику УФССП о привлечении судебного исполнителя, для выполнения решения...

На прошедшей беседе в присутствии сотрудницы из районной Администрации и судьи, сестра озвучила, что в 2003 году она просила сотрудника Администрации не прописывать меня по месту жительства. И показала судье копию этого злосчастного ордера. Судья сказал, что на нём нет подписи и печати...

Представитель Администрации сказала, что у них нет информации по этому ордеру, может в архивах...

Что то мне подсказывает, но нет уверенности... ст.394 ГПК РФ может мне помочь признать ордер не действительным?...

28.04.2021, 12:03

Пора заказывать правовое сопровождение и не тратить время на одни и те же вопросы.

28.04.2021, 12:08

Скажите а дети у вас когда родились?

28.04.2021, 12:08

Мои дети родились 1987 и 1991 г. г.

28.04.2021, 12:21

Просите, я нищая, лишенная пенсионного возраста, пользуюсь интернетом на малооплачиваемой работе уборщицы... Прямо стыдно, но факт...

28.04.2021, 12:29

Странно... набирала "простите", а написалось "просите"...

С Праздником, люди добрые!

Как бы то ни было, а жить стало лучше! Обрели веру, появилась надежда, возвращается Любовь! К кресту не прибивают!

На общественных мероприятиях: возбудили уголовное дело против ПАО ТГК 14, которые задрали тарифы, за возникшие долги у населения обрезали батареи и продолжают начислять и взыскивать...

29.04.2021, 21:34

Всё перелистываю, возвращаюсь на эту страницу, анализирую...

Задала не решенный вопрос... т.к. советы и юридическая помощь в течении моей жизни - теперь, отражение в интернете... 911 - служба спасения в на Американской территории. На нашей, Российской територии они бесполезны... далеко от народа и их бед! Принцип "Честь и совесть" остались в моей молодости... "заработал сам и дай заработать другому" - характеристика своевременной юриспруденции... печально... мне Вас жаль... весы в конце Вашей жизни перевесят на сторону отсутствия добрых дел...

14.05.2021, 20:25