Год получаю алименты на дочь. Можно ли отказаться от них, чтобы потом отец ребёнка не мог претендовать на алименты с ребёнка?
Дело в том, что дети не обязаны выплачивать алименты отцу в случае, если будет доказано, что он в прошлом:
- был лишен родительских прав, которые не восстановлены по настоящий момент;
- уклонялся от выполнения родительских обязанностей по отношению к детям (уплата алиментов, воспитание, образование, защита их прав и интересов и т.д.).
А то, что вы сами решаете не принимать помощи от отца ребенка - это не подводит к тому, что с ребенка потом будет снята обязанность по содержанию своего отца.
Моменты не взаимоисключающие.
Удачи Вам!
К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ ЭТО НЕ НАХОДИТСЯ В ПРЯМОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ И ВРЯД ЛИ СУЩЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ СУДА В СЛУЧАЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ОТЦОМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ АЛИМЕНТОВ НА ЕГО СОДЕРЖАНИЕ