Судебные приставы планируют описать имущество 80-летнего отца в связи с долгами сына, не проживающего в его доме - нарушение законодательства?
Налагать арест можно только на имущество должника. Это регламентируется законом об исполнительном производстве
ФЗ "Об исполнительном производстве", да приставы могут произвести арест имущества по месту регистрации должника, при этом потом будет необходимо доказывать в суде и исключать арестованное имущество из описи.
Если он докажет, чт о имущество его, а не сына, не имеют право его описать
Здравствуйте! Судебные приставы-исполнители в данной ситуации не имеют права производить арест имущества, находящегося в жилом помещении, где должник не имеет права собственности. Регистрация в данном жилом помещении должника не является основанием к проведению исполнительных действий. Можете обратиться в ТОС (территориальный орган самоуправления) по месту нахождения данной квартиры, и составить за из подписью акт о непроживании должника в квартире. Приложив данные документы, подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава о неправомерных действиях судебных приставов , также можно подать жалобу в Прокуратуру.
Нет. Возможно придется судиться и освобождать имущество от ареста.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке необходимых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне лично.