Может ли судебный пристав описать имущество в квартире, принадлежащей по праву собственности, в счёт погашения долга бывшего мужа - что делать и как оправдаться?

Вопрос №791153 из г. Москва
опубликован 21.05.2009, 22:33
Имеют ли право судебные приставы описать имущество, находящиеся в квартире, принадлежащей мне по праву собственности, в счет погашения долга (банку) моего бывшего мужа (в разводе 5 лет), прописанного в квартире, но фактически проживающего по другому адресу. Скажите, что мне делать? Если можно, с ссылками на статьи. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, а Вы и доказывать ничего не должны - пусть приставы доказывают. сколько раз я этим занимался - никаких сложностей.

21.05.2009, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не могут. но будут пытаться. Надо написать заявление об исключении из списка описываемого имущества, то имущество, которое принадлежит вам - то есть ВСЕ

21.05.2009, 22:37

Вера, не имеют, однако другого пути, кроме как обратиться в суд для освобождения от ареста чужого имущества, у Вас нет. Обращаю внимание, что там есть сроки. Удачи.

21.05.2009, 22:42

Если муж зарегистрирован по месту жительства (прописан постоянно) в Вашей квартире, то такое право им предоставлено. Если это произойдет, то Вам при описи имущества в акте надо указать, что бывший муж не живет с Вами, все имущество в квартире Ваше. после этого надо подать жалобу старшему судебному приставу с требованием об исключении принадлежащего Вам имущества из описи, а если откажет (соответствующим постановлением), обращаться в суд с жалобой на действия пристава либо с иском об исключении имущества из описи. при этом надо будет представлять доказательства того, что муж не живет с вами длительное время. а все имущество принадлежит именно Вам. Думаю, что ссылка на статьи законодательства (это ГПК РФ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", глава 8 "Обращение взыскания на имущество должника" - при желании почитайте их, найдя в поисковике Интернета) Вам сейчас не поможет.

21.05.2009, 22:44

У вас нет обязанности хранить все чеки. К тому же давность развода предполагает, что вы могли купить большую часть в этот период.

21.05.2009, 22:49

Читайте внимательно ответы - описать могут. Но потом вам надо будет доказать, в том числе документами, свидетельскими показаниями иными возможными доказательствами, что все имущество Ваше. Например, предъявите свидетельство о расторжении брака пятилетней давности. Это очень веское доказательство того, что пять лет Вы не ведете совместного хозяйства. А если свидетели подтвердят, что эти пять лет, а может и более, он вообще не появлялся в квартире - это уже почти выигранное дело. Надо будет активно защищать свои интересы, причем не с помощью интернета, а в реалиях и возможно с привлечением юриста (адвоката). Кроме того, не любое имущество подлежит описи.

Статья 446 ГПК РФ определила перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.05.2009, 22:50

Вера, укажите приставам реальное место проживания мужа. Я бы рекомендовала вам не пускать приставов в квартиру, исходя из того, что вы их предупредили о месте проживания мужа в другой квартире.

Сами сходите в службу судебных приставов и напишите об этом заявление, приложив свидетельство о расторжении брака, отдайте его в канцелярию, поставив отметку на своем экземпляре.

Статья 33 Закона об исполнительнои производстве- место совершения исполнительных действий- место жительства, место пребывания должника или место нахождения его имущества.

22.05.2009, 04:23

Но у меня нет чеков, паспортов на каждую вещь, получается, то, что куплено до развода они могут описать?

21.05.2009, 22:42