Москва, 04.08.2016, 15:49

Как защититься от незаконного начисления алиментов без установления отцовства и возможность привлечения матери к суду

Вопрос №11158057 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 15:49
Как мать его ребенка подала на алименты без установления отцовства? И Можно ли привлечь ее к суду? Муж знает, что это его ребенок, но по документам он не записан на дочь. При этом на него без ведома наложили алименты, никаких уведомлений от приставов мы не получали. Есть ли смысл подавать в суд за нарушение прав? Может ли он получить какую-то компенсацию за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не бывает. Алименты назначены, если отцовство устанолвено в ЗАГСе отцом ребенка и матерью по заявлению или в суде. Значит есть решение суда , если ваш муж в ЗАГС с ней не ходил. Отменять можно при соблюдлении сроков или их восстанволении, но если есть в этом смысл - провести ДНК. Свидетельство о рождении муж имеет полное право поулчить повторное в ЗАГСе

04.08.2016, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Думаю, есть смысл только в том случае, если отец попытается оспорить свое отцовство, но оспорить в данном случае не получится, так как он фактически и является отцом ребенка.

Суд правильно начислил алименты, руководствуясь п. 2 ст. 48 СК РФ, предусматривающим общее правило о том, что Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если он действительно отец, то ему нет смысла это отцовства оспаривать. Никакой компенсации он не получит.

Привлекать мать к суду не за что, она воспользовалась своим законным правом.

04.08.2016, 15:56

Возможно, он был записан в Свидетельство о рождении автоматически (случай, если после расторжения брака не прошло 300 дней).

04.08.2016, 16:05

Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

04.08.2016, 17:06

То есть, она без установления отцовства, может подать на алименты, я правильно поняла? Я сейчас могу на любого пальцем тыкнуть и подать алименты? Они в браке не состояли, просто жили вместе. Он ни где. повторяю в документах не записан на дочь. Как без установления ДНК теста она это сделала? Права моего мужа не были при этом попраны?

04.08.2016, 16:03

В Свидетельстве о рождении ребенка кто указан отцом? Если не Ваш супруг, то отменяйте решение суда.

04.08.2016, 16:06

Она не предоставляет нам свидетельство о рождении ребенка. Запрещает видеться с ребенком, не отвечает на телефон. Мы ничего от нее добиться не можем. Мужу нужно было свидетельство о рождении, чтобы ему был вычет с подоходного налога, просили предоставить свидетельство, она отказала и на телефон не отвечает.

04.08.2016, 16:19

Тогда в чем вопрос? Как Вы утверждаете, что отцовство не было установлено, если Ваш супруг на основании Свидетельства о рождении пытался получить налоговый вычет?

Понимаете, что он установленный отец?

Дубликат Свидетельства он может получить в ЗАГСе

Как отец.

Как отец же может в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

04.08.2016, 16:27

Ваш муж может обратиться в ФССП и узнать на основании чего взыскиваются с него алименты (судебный приказ или решение) и уже в суде взять копию этого решения, ну а в дальнейшем, если есть основания для отмены, то можете обжаловать это решение/приказ.

04.08.2016, 16:30

В ЗАГС пусть обратиться

04.08.2016, 16:55