Возможно ли заключить контракт по службе в армии при наличии прошлой судимости и статьи в справке?

У моего сына 6 лет тому назад был суд (статью не помню, украл телефон, но потом вернул владельцу и плюс деньги) Дело было прекращено по примирению сторон. После этого он отслужил в армии, был на хорошем счету (есть благодарности от руководства) ,пришел в звании старшего сержанта. Сейчас хочет идти служить по контракту в г. Ковров, Владимирской области мотострелковая часть. Прошел все тесты и справки, но по базе показало его статью и судимость. Теперь не получиться с контрактом? И возможно ли эту статью... не знаю формулировку, но что бы в справке этот факт не фигурировал? Нас уверяли что по истечении 5 лет дела по примирению сторон "гасяться". Спасибо.
Лучший ответ

В настоящее время привлечение к уголовной ответственности и основания погашения фигурируют пожизненно.

Судимость отсутствует,ждите решения

Спасибо за помощь!