LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2016, 16:59

Как правильно реагировать на требования коллекторов банка по кредитной карте из-за недоплаты незначительной суммы в 2014 году, о которой не было уведомления

Вопрос №11158529 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2016, 16:59
Пришло письмо от коллекторов банка ярусский стандарт с требованием оплатить 6500 рублей по кредитной карте. По звонку в банк выяснилось то, что в 2014 году при закрытии карты мною было недоплаченно 100 рублей. При всём этом банк меня уведомил два раза по смс (они мне не были доставлены) в начале 2015 года о необходимости внести деньги. Более никаких ни писем ни звонков от банка не поступало. Как быть? Я не собираюсь оплачивать 6500 из за каких то 100 рублей, о которых меня не удосужились оповестить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если будут звонить, то предложите им обратиться в суд.

Наверняка суд снизит размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Хотя более вероятно, что из-за такой небольшой суммы вообще никто в суд не будет обращаться.

Удачи Вам.

04.08.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не платите. Пусть в суде доказывают (что маловероятно)

04.08.2016, 17:01

Я бы тоже не стал оплачивать пусть идут в суд, только кредитную историю жалко.

04.08.2016, 17:01

А может ли банк Русский стандарт наложить арест на мои сбербанковские счета?

04.08.2016, 17:09

Нет. Только через суд или судебных приставов (но для этого должно быть вступившее в законную силу Решение суда)

04.08.2016, 17:11

Если договор не предусмотрено, то без решения суда не может

04.08.2016, 17:11

Здравствуйте. Нет, сам банк не может это сделать. Только суд может сделать это, если банк обратится в суд.

Да и арестовывать счет из-за такой суммы суд вряд ли будет.

Удачи Вам.

04.08.2016, 17:17

Не может наложить арест.

Необходимо решение суда для этого.

04.08.2016, 17:33