Сущность вопроса - Когда будут исчисляться алименты после утери судебного приказа?
Я получила судебный приказ о взыскании алиментов на детей. Предъявить его в ФССП не успела, т.к. бывший муж попросил подождать. Когда уже ждать больше не могла, собралась идти в местный ОСП. Однако оказалось, что суд. приказ утерян. Я обратилась с заявлением о выдаче дубликата, и заявление удовлетворили. Копию суд. приказа направили должнику, который отменил его. Теперь суд разъяснил право на обращение в суд с иском. Однако я не могу понять: с какого момента будут исчисляться алименты теперь: с даты подачи искового заявления (сейчас) или с даты выдачи еще того утерянного суд. приказа?
По общим правилам задолженность по алиментным платежам начинает накапливаться с даты подачи заявления в суд. Если Вам удастся доказать, что ответчик в прошлом умышленно уклонялся от алиментных обязательств, алименты могут быть назначены судом за прошедший период.
Вам необходимо составить заявление с требованием к ответчику об уплате алиментов за последние три года. К иску необходимо приложить доказательства того, что ответчик не помогал материально своему несовершеннолетнему ребенку (детям) и всячески укрывался от своих родительских обязанностей.
Судебная практика в данных случаях сложилась в вашу пользу.
Надеюсь мой ответ помог вам! При необходимости обращайтесь за разъяснениями любыми удобными для вас способами, мы находимся в вашем городе!
с даты подачи искового, раз приказ не вступил в силу
Добрый день.
Это будет на прямую зависеть от того, как именно Вы составите исковое заявление и как обоснуете свое требование. Если все сделать правильно - взыскать алименты можно с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа.