Тверь, 11.04.2020, 09:11

Как взыскать задолженность с должника, после отмены судебного приказа?

Вопрос №17218261 из г. Тверь
опубликован 11.04.2020, 09:11
Ситуация такая. Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот в этом вопрос, должник отменил судебный приказ так как не согласен суммой, ведь он в этот момент часть долга перечислил. Просто как теперь взыскать остаток долга?

Судебный акт ещё не прислали.

11.04.2020, 09:25

Лучше исковое заявление подать.

11.04.2020, 09:27

Можете в таком случае подать иск в суд на остаток долга. Только не пропустите срок 6 месяцев. К исковому приложите судебный приказ и Определение о его отмене.

11.04.2020, 09:29

Анна, здравствуйте!

Нужно подавать иск. Новый судебный приказ также отменят.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

11.04.2020, 13:11

С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.

11.04.2020, 09:12

Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.

11.04.2020, 09:12

То есть можно вновь обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа уже по новой (уменьшенной) сумме долга?

11.04.2020, 09:18

Если судебный приказ никто не отменял и не подавались возражения, то можете с новой суммой просто обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.

11.04.2020, 09:21

Вот в этом вопрос, должник отменил судебный приказ так как не согласен суммой, ведь он в этот момент часть долга перечислил. Просто как теперь взыскать остаток долга?

Судебный акт ещё не прислали.

11.04.2020, 09:25

Лучше исковое заявление подать.

11.04.2020, 09:27

Можете в таком случае подать иск в суд на остаток долга. Только не пропустите срок 6 месяцев. К исковому приложите судебный приказ и Определение о его отмене.

11.04.2020, 09:29

Анна, здравствуйте!

Нужно подавать иск. Новый судебный приказ также отменят.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

11.04.2020, 13:11