Как взыскать задолженность с должника, после отмены судебного приказа?
Ситуация такая.
Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ
Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?
Вот в этом вопрос, должник отменил судебный приказ так как не согласен суммой, ведь он в этот момент часть долга перечислил. Просто как теперь взыскать остаток долга?
Судебный акт ещё не прислали.
Лучше исковое заявление подать.
Можете в таком случае подать иск в суд на остаток долга. Только не пропустите срок 6 месяцев. К исковому приложите судебный приказ и Определение о его отмене.
Анна, здравствуйте!
Нужно подавать иск. Новый судебный приказ также отменят.
Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!
С исковым заявлением за минусом частичной оплаты.
Если сумма изменилась, то можете опять подать заявление на новую сумму о выдаче судебного приказа.
То есть можно вновь обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа уже по новой (уменьшенной) сумме долга?
Если судебный приказ никто не отменял и не подавались возражения, то можете с новой суммой просто обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.
Судебный акт ещё не прислали.
Лучше исковое заявление подать.
Анна, здравствуйте!