Как получить компенсацию за доставку возврата товара от поставщика?

Вопрос №11159201 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 18:12

Мы - организация, занимающаяся торговлей в розницу.

Ситуация, товар сломался. Наш покупатель возвращает товар нам, товар тяжелый, он платит за его возврат порядка 3000 руб. Мы по закону обязаны возместить покупателю расходы на доставку неисправного товара.

Можем ли мы предъявить требование поставщику о компенсации данной суммы.

В договоре поставщики разумеется этот момент не прописывают. Есть ли нормы ГК РФ позволяющие сделать это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у вас есть.

Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества (п. 1 ст. 518 ГК РФ). Так, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

Подробнее читайте: www.garant.ru

04.08.2016, 18:17

Это лучший ответ

Здравствуйте. Можете предьявить согласно ст 518 ГК РФ 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

ст 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

04.08.2016, 18:22

Да имеете право ,вот специальная норма регулирующая данные правоотношения. Даже если это не урегулировано законом,они все равно обязаны возместить Вам данные убытки в силу Закона.

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.08.2016, 18:28

Да можете предъявить

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 518]

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

04.08.2016, 18:29

Согласно п1 ст475 ГК РФ Покупатель вправе требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В эти расходы применительно к вашей ситуации входит и возмещение вами 3000 руб

Стст475 и 518 ГК РФ позволяют предъявить эту сумму к возмещению Поставщику.Эта сумма юридически считается вашими расходами по устранению недостатков товара

Гражданский кодекс | ст 518 ГК РФ

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 518]

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

04.08.2016, 18:51

Уточняю, поставщик не отказывается ЗАМЕНИТЬ товар на новый. Он отказывается возмещать расходы на доставку от покупателя неисправного товара. Боюсь что здесь подвести под п.1 ст 475 ГК РФ (возмещения своих расходов на устранение недостатков товара) не получится, так как недостатки фактически ни нами ни поставщиков не устраняются, просто товар меняется на новый.

04.08.2016, 18:31

Так все правильно,он обязан не только заменить бракованный товар,но возместить и затраты затраты покупателю(в данном случае Вашей организации) и затраты связанные с возвратом товара ,куда входят и убытки вызванные продажей в розницу,где Вам покупатель вернул товар.Это возникает из существа данной нормы права.

04.08.2016, 18:37

Согласно ст 514 ГК РФ 1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

04.08.2016, 18:45

Устранение недостатка товара в вашей ситуации происходит путем замены товара Но чтобы заменить некачественный товар опять же применительно к вашей ситуации нужно понести определенные затраты по его возврату.Затраты понесенные в связи возвратом товара и есть ваши расходы,которые вы на основании п1 ст575 ГК РФ можете предъявить Поставщику

04.08.2016, 19:03