Государственная жилищная инспекция обязала управляющую компанию устранить протечку в установленные сроки согласно Федеральному закону РФ. Если нарушения не устранены, когда можно подать в суд?
В течение периода времени, установленного действующим законодательством РФ.
Ну, а в суд - это уже по обстоятельствам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
срок указывается в предписании Государственной жилищной инспекцию, ознакомьтесь внимательно
Здравствуйте, Юлия!
Срок исполнения предписания устанавливается в самом предписании.
Поэтому, если в указанный жилищной инспекцией срок управляющая компания не устранит нарушение, вам нужно вновь подать жалобу на управляющую компанию. За неисполнение предписания по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ полагается штраф от 200 000 рублей.
Материалы проверок, проведенных жилищной инспекцией, станут отличным доказательством в суде.
Т.е. сначала ждете исполнение предписания, если протечка не устранена - новая жалоба, а потом - иск в суд.
Думаю, что это - оптимальный вариант.
С уважением,
В.В.Беспалов