Выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства бывшему работодателю - сроки и выплата заработной платы

Вопрос №12310384 из г. Тамбов
опубликован 20.03.2017, 13:25

Хочу спросить, трудовая инспекция постановила, что нарушения выявлены и выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства бывшему работадателю. В течении какого времени они должны их устранить? Выдадут ли мне зарплату, которую долдны и если нет как мне быть дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок устранения должен быть указан в Постановлении. Ст.51 КоАП. При вынесении постановления о назначении лицу, совершившему административное правонарушение, административного наказания, суд (судья), иной орган, должностное лицо вправе возложить на указанное лицо обязанность в течение определенного срока устранить допущенные им нарушения обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов, если ранее данному лицу не было выдано соответствующее письменное предписание (требование).

20.03.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Марина! Может быть такое, что работодатель проигнорирует постановление трудовой инспекции и не исполнит его, заплатит в дальнейшем штраф и все. Поэтому за взысканием задолженности по зп следует обращаться в суд.

20.03.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Марина

В предписании указывается срок, в течение которого работодатель должен устранить нарушения.

Долг по зарплате возможно придется взыскивать в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок в течение которого должны быть устранены нарушения указываются в предписании. Работодатель может и выполнять требования предписаний, за что будет привлечен к ответственности. Для взыскания зарплаты эффективнее всего обращаться в суд.

20.03.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Марина, в данном случае работодатель может не исполнить предписание трудовой инспекции, поэтому чтобы реально получить задолженность по заработной плате следует обратиться в суд с исковым заявлением.

20.03.2017, 18:57

А как правильно обратиться в суд? И что делать если мне не хочеться с ними встречаться?

20.03.2017, 13:35

Подаете исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации в связи с ее не своевременной выплатой и компенсации морального вреда. Можете выдать доверенность представителю и он будет ходить на судебные заседания и представлять ваши интересы.

20.03.2017, 13:38

Обращение в суд в вашем случае осуществляется путем подачи искового заявления. Форма и сождержание искового заявления предусмотрены ст.131-132 ГПК РФ - но лучше обратиться к юристу за помощью. От госпошлины вы освобождаетесь, а иск подается в районный суд по вашему месту жительства.

20.03.2017, 13:39

Добрый день, Марина!

Правильно обратиться в суд Вам поможет юрист, он же может представлять Ваши интересы в суде, если Вы в суд не хотите приходить. Если Вы с работы увольняетесь, то можете написать письмо с указанием счета, на который Вам перечислят долг по зарплате.

20.03.2017, 13:45

Марина, исковое заявление составляется в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсацией в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы и компенсации морального вреда. В случае если Вы самостоятельно не желаете отстаивать интересы в суде Вы можете заключить соглашение с представителем, расходы по оплате услуг представителя также будут взысканы с ответчика.

20.03.2017, 19:00

И какая примерно сумма штрафа?

20.03.2017, 13:39

Добрый день, уважаемая, Марина

Наймите представителя он будет за вас ходить, просите ту сумму которую считаете нужной

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 13:39

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

20.03.2017, 13:41

Вы можете взыскать проценты за несвоевременную выплату причитающихся вам сумм заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Также можете требовать компенсацию морального вреда и всепонесенные по делу судебные расходы. Обратитесь к юристу вам составят иск и рассчитают сумму требований.

20.03.2017, 13:44

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034