Как предотвратить списание долга со счетов при получении денег с материнского капитала в Сбербанке?

У меня долг в сбербанке по кредитной карте. У меня со счетов открытых тоже в сбербанка забирают деньги в счёт поглощения долга. Мне на счёт должны придти деньги с маткапитала что мне сделать чтоб сбербанк не забрал эти деньги.
Лучший ответ

Напишите заявление о том, что мат. капитал нельзя трогать или погащать долг. Или же откажитесь от карты сбербанка срочно оформите карту в другом банке и тогда никто не тронет ваши поступления денег на карту.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке и/или иных банках.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Что делать, чтобы банк не забирал - погашать долг, либо менять условия договора - что гораздо сложнее, чем погасить долг.

По маткапиталу - откройте счет в другом банке и подайте эти сведения в ФСС/ПФР

Спасибо за помощь!