Так как своими действиями сотрудники ВТБ банк Москвы ухудшили для меня условия выплаты моего долга.

Между мной и ВТБ Банк Москвы был заключен договор № 00176/15/00390-16 от 28.06.2016 который я подписал собственоручно. Но! Вышеуказанный договор не является первичным! А является результатом изменения условий первичного договора № 00176/15/00165-14 от 20.02.2014. По которому я должен был выплатить банку свой долг в сумме 803020.2 рубля в 20.12.2019 г. Таким образом речь идет о договоре перекридитования!

Я не обращался в банк с просьбой перекридитоваться. Меня несколько раз беспокоили сотрудники банка по телефону и я пришел в банк так как действительно нуждался в сумме 60 000 рублей для покупки хрусталика и для операции на глазах моей матери инвалиду первой группы.

Работники банка в г. Воскресенск не довели до меня в понятной форме суть перекредитования. При подписании бумаг мне давали подписывать только по одному листу забирая предыдущий! На мою просьбу ознакомиться с графиком погашения мне ответили что заранее они не могут показать график потому что так работает у них программа на компьютере. То есть ознакомиться с договором в спокойной обстановке и понять его суть у меня возможности не было. В помещении банка так же нет условий для уединенного анализа документов.

Речь я веду о том что за мишурой слов и непонятных терминов, воспользовавшись моим подавленным состоянием и болью за мать которой я должен был помочь сотрудники банка в погоне за бонусами ввели меня в заблуждение. Я подписал договор и еще по принуждению сотрудников банка меня заставили взять сумму 159 000 рублей. На мой отказ брать эту сумму сотрудники банка ответили что снятие указанной суммы является условием договора.

Если бы мне проговорили простую фразу о том что: « ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ! ПО СТАРОМУ ДОГОВОРУ ВЫ ПЛАТИТЕ 14 440 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ И ПЛАТИТЬ ВАМ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО ДВА ГОДА. И ВЫ ВЕРНЕТЕ БАНКУ ВСЕ ДОЛГИ В СУММЕ 800 000 РУБЛЕЙ.. А ПО НОВОМУ ДОГОВОРУ ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ 15 176 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ СЕМЬ ЛЕТ ДО 20.06. 2023 ГОДА ВЫ ВЕРНЕТЕ БАНКУ 1 277 000 РУБЛЕЙ И К ТОМУ ВРЕМЕНИ ВЫ БУДЕТЕ ТРИ ГОДА НАХОДИТЬСЯ НА ПЕНСИИ... КОТОРАЯ У ВАС БУДЕТ 10 000 РУБЛЕЙ. И НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ ВЫ ОТ НАС НЕ ПОЛУЧИТЕ» ТО ЕСТЬ ЯСНО И ПОНЯТНО ДОВЕЛИ ДО МЕНЯ ИСТИННУЮ СУТЬ ПЕРЕКРИДИТОВАНИЯ. ТАКОЙ ДОГОВОР Я НИКОГДА БЫ НЕ ПОДПИСАЛ». НИГДЕ В ТЕКСТЕ ДОГОВОРА НЕТ ПОДОБНОЙ ФРАЗЫ. Иначе говоря от меня скрыли истинную суть договора и сделали все что бы я ее понял только после подписания.

На мое заявление банк сослался на Ст. 310 ГК РФ. В требовании вернуться к первичному договору мне отказали. Я конечно не юрист но мне кажется что к действиям сотрудников ВТБ Банка Москвы и по существу подписаного мной договора имеются письменные доказательства к применению Ст. 159. п. 4 УК РФ. Так как своими действиями сотрудники ВТБ банк Москвы ухудшили для меня условия выплаты моего долга.

Я не смогу выплачивать такой кредит столько времени.

В результате из законопослушного гражданина я превращаюсь в преступника либо мне придется покончить с собой Я простой рабочий и на моем иждевении мать инвалид первой группы.

Полученные мной деньги в сумме 159 000 рублей я банку вернул.

В итоге в результате перекредитования я получил кредит с суммой долга 1118993 рубля и ежемесячный платежь в размере 11597 рублей.

Никакой собственности у меня нет. Нет машины, нет квартиры. Зарплата которую я получаю составляет 15 000 + 15 000. И я не скрывал эту сумму от сотрудников банка. Трудоустроен я не официально и в силу своего возраста, мне 55 полных лет, меня выгонят в любой момент.

Согласно Ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора предполагает добросовестность действий сторон, разумность и справедливость его условий, в частности их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения.

Свобода договора, подразумевает, что стороны действуют по отношению друг к другу на началах равенства и автономии воли и определяют условия договора самостоятельно в своих интересах, но не означает, что при заключении договора они могут действовать и осуществлять права по своему усмотрению без учета прав других лиц, а также ограничений, установленных другими законами.

На основании вышеизложенного могу ли я требовать от ВТБ банк Москвы вернуться к условиям договора №00176/15/00165-14 от 20 февраля 2014 года.

С Уважением Павлов И.М.

Лучший ответ

Игорь, я думаю, что и без просмотра документов в данном случае очевидно, что требовать Вы можете что угодно, но суд такое требование не удовлетворит, банк, естественно, тоже.

Все Ваши доводы о том, что Вы бы подписали "если бы" или нет, никакого значения не имеют, это "махание кулаками после драки".

Ни в какого преступника Вы не превращаетесь.

Рано или поздно у Вас будет пенсия, с неё, скорее всего и будут снимать 1/2 в счёт уплаты долга.

Нет возможностей платить - просто не платите и всё.

Пусть банк подаст в суд, в суде можно будет снизить штрафные санкции, возможно таким образом Ваш долг уменьшится.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Нужно вест договор смотреть ст.807 ГК РФ