Незаконные изменения условий договора связи оператором - возможность отказа от новых условий и исполнение обязательств по договору редакции 2014 года (ссылка на законодательство).

Вопрос №17563366 из г. Махачкала
опубликован 06.07.2020, 23:28
2014 году с оператором связи был заключен договор на оказание услуг связи. В условиях оказания услуг связи указано, что договор изменяется только на основании письменного соглашения сторон. В 2020 году, я обнаружил, что оператор изменил договор (условия оказания услуг связи), хотя с 2014 года, со мной никаких письменных соглашений не заключалось. Можно ли признать все изменения договора которые были оператором произведены в одностороннем порядке с 2014 года не действительными и исполнять обязательства по договору редакции от 2014 года? Желательно ответ подкрепить законодательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите последствия недействителбности сделки ст.167 гк рф и ст.309 гк рф исполнение обязательств сторонами. И общие положения договора ст.420 шк рф. Имеете право отказаться от исполнения. Так как договор с изменениями стала ничтожной.

07.07.2020, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне надо, чтобы сделка была действительной, но на условиях той редакции договора, с условиями которого я был согласен в 2014 году.

На что конкретно сослаться, если направить второй стороне договора претензию?

11.07.2020, 21:12

По изложенному Вами - на эту статью.

ГК РФ Статья 310.

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

12.07.2020, 05:25

А не важно что с момента односторонних изменений в договоре прошло более 3-х лет? В данном вопросе нет сроков давности или что-то на подобие этого?

12.07.2020, 05:34

Как срок давности может распространяться на существующее обязательство? Оно же не прекращалось.

12.07.2020, 05:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться