Как оформить сертификат Материнского капитала при наличии одного кровного и трех не усыновленных детей в семье?
В нашей семье один кровный ребенок, 14 лет и 3 приемных, (не усыновленных)2,3,4 лет. Можем ли мы оформить сертификат Материнский капитал?
Татьяна, 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;
б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.