Краснодар, 12.10.2017, 23:29

Отказ в материнском капитале для старших детей - правомерное действие? Определение законных оснований для получения пособия при наличии приёмных и кровных детей.

Вопрос №13297824 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 23:29
Здравствуйте. У нас трое кровных детей и один усыновлённый в 2016 году. Нам отказали в собесе принять заявление на региональный материнский капитал ссылаясь на то.что трое старших детей уже совершенно летние. Правомерны ли их действия? У нас есть ещё 5 приёмных детей и есть законный статус многодетной семьи. На какие законы нам опираться.. ответьте нам пожалуйста на наш вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае вам отказали совершенно неправомерно. Можно жаловаться. Обжаловать отказ возможно в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с административным иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.10.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток.

Вам отказали правомерно.

Право на региональную матпомощь возникает у нескольких категорий лиц, которые постоянно проживают на территории Краснодарского края, являются гражданами России и родителями (усыновителями) третьего ребенка:

мать, родившая (усыновившая) ребенка с 1 января 2011 года, если не воспользовалась ранее правом на региональный капитал;

отец, если мать умерла, лишена родительских прав, а также при совершении ею противоречащих закону действий по отношению к ребенку;

мужчина — единственный усыновитель, если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2011 года;

дети в равных долях, если их родители были лишены родительских прав, скончались, совершили преступление в отношении детей, произошла отмена усыновления.

12.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
ВОТ ЭТИ ВЫДЕРЖКИ Я ЧИТАЛ САМ ..А ВОТ ОТВЕТИТЬ ГРАМОТНО НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС.................УВЫ. ПРЕДЫДУЩИМ ЮРИСТАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ . ОНИ МНЕ ПОМОГЛИ.

Вам отказали правомерно, т.к. региональный материнский капитал полагается, только многодетной семье. А в России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Получается, что вы уже не являетесь многодетной и лишаетесь права на региональный капитал.

12.10.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А КАК ЖЕ ВОТ ЭТО КОТОРОЕ ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ ЗС КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 22.02.2005 N 836-КЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (ПРИНЯТ ЗС КК 16.02.2005) 1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и

более детей в возрасте до 18 лет (далее - дети).

2. Дети, над которыми установлена опека или попечительство,

проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе

семьи опекуна (попечителя).

13.10.2017, 00:09

Доброго вам времени суток. В данном случае вам отказали совершенно неправомерно. Можно жаловаться. Обжаловать отказ возможно в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с административным иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 00:12

Главное условие, чтобы все члены семьи, претендующей на такой статус, были зарегистрированы по одному адресу, а на детей не выплачивались государством средства на их содержание. Если государство выплачивает деньги на содержание приемных детей, тогда они не входят в состав семьи.

13.10.2017, 11:45