Как получить гражданство России для сводного брата, проживающего в Туркмении?
Брат сводный по отцу живет в туркмении и хочет приехать в Россию для постоянного жительства. Что лучше сделать для получения им гражданства РФ?
Туркмения ещё в 2003 году в одностороннем порядке вышла из СОГЛАШЕНИЯ с Россией по двойному гражданству.
Поэтому, проживая в Туркмении, как и в любой другой стране, получить гражданство РФ- невозможно.
для этого нужно проживать на территории РФ.
1.приехать
2.Получить временную регистрацию
3.Получить разрешение на временное проживание (в пределах квоты)
4.Через 1 год после получения РВП обратиться с заявлением о получении вида на жительство
5.получить вид на жительство
6.Через 5 лет после получения вида на жительство-обратиться с заявлением о предоставлении гражданства РФ
==Либо-принять участие в государственной программе Содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Участникам программы гражданство РФ предоставляется в упрощённом порядке
для этого-обратитесь в ближайшее консульское усреждение РФ в Туркмении.