Сохранилось ли за мной гражданство Туркменистана на сегодняшний день и как это можно подтвердить документально.

Вопрос №6648197 из г. Иваново
опубликован 22.04.2015, 06:53

Я получила Российское гражданство в 2000 году. Выехала в Россию из Туркменистана на постоянное место жительство в 2002 году. Прописки в Туркменистане нет. На учет в консулском посольстве в Москве не вставала. Сохранилось ли за мной гражданство Туркменистана на сегодняшний день и как это можно подтвердить документально. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сохранилось, если вы не отказывались от него.

Основания прекращения гражданства указаны в законе.

См. ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О гражданстве Туркменистана

Статья 15. Основания для прекращения гражданства Туркменистана

Гражданство Туркменистана прекращается в случаях:

1) выхода из гражданства;

2) утраты гражданства;

3) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или международным договором Туркменистана.

Статья 16. Порядок выхода из гражданства Туркменистана

1. Выход из гражданства Туркменистана осуществляется при наличии волеизъявления гражданина на основании его письменного заявления в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Выход ребёнка из гражданства Туркменистана осуществляется его законными представителями.

3. Заявление гражданина о выходе из гражданства Туркменистана не удовлетворяется в случаях, если он:

1) привлекается к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в силу и подлежащий исполнению приговор суда;

2) имеет неисполненное обязательство или непогашенный долг перед государством, физическими или юридическими лицами;

3) согласно законодательству Туркменистана, это противоречит интересам национальной безопасности;

4) становится лицом без гражданства.

Статья 17. Утрата гражданства Туркменистана

Гражданство Туркменистана утрачивается в следующих случаях:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;

2) если гражданство Туркменистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Туркменистана.

22.04.2015, 07:05

Здравствуйте! Согласно ст 17 Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства не влечет прекращение гражданства Туркменистана.( закон о гражданстве Туркменистана 740)

22.04.2015, 07:05

Здравствуйте!

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана» гражданство вы не потеряли.

НО: Если вы НЕ стояли на консульском учете, то для посещения Туркменистана вам нужно получать визу.

Кроме того, с 2013 г. граждане Туркменистана, имеющие двойное гражданство, постоянно проживающие в России, не имеющие постоянной туркменской прописки и состоящие на консульском учете в посольстве Туркменистана в своей стране, при посещении Туркменистана и выезде из него должны будут отказаться от одного из гражданств.

Для тех, кто не стоит на учете, вопрос об отказе от гражданства будет решаться при оформлении визы.

22.04.2015, 07:27

Нет, не сохранилось.

22 апреля 2003 года Меджелисом Туркменистана принято постановление о денонсации Соглашения, после чего был издан указ Президента Туркменистана о прекращении действия институтов двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерации, положивший начало произволу туркменских властей в отношении наших соотечественников в Туркменистане.

В соответствии с данным указом лица, имеющие двойное гражданство, должны до 22 июня 2003 года сделать выбор в пользу гражданства Российской федерации или гражданства Туркменистана.

Лица, решившие сохранить гражданство Российской Федерации, лишаются права на владение недвижимостью и вынуждены будут покинуть Туркменистан до 22 июня, бросив там свое законно нажитое имущество.

22.04.2015, 07:28

Гражданство Туркменистана утрачивается в следующих случаях:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;

2) если гражданство Туркменистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Туркменистана.

22.04.2015, 07:29

Вы гражданин Туркменистана согласно Закона Туркменистана «О гражданстве Туркменистана»:

за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана.

Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства само по себе не влечёт прекращения гражданства Туркменистана.

Документом, подтверждающим гражданство Туркменистана, является паспорт гражданина Туркменистана или иной документ, подтверждающий гражданство Туркменистана, выданный уполномоченными государственными органами Туркменистана.

Гражданство ребёнка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, подтверждается его свидетельством о рождении или паспортом одного из родителей, являющегося гражданином Туркменистана.

Утрата гражданство - только вследствие поступления на военную службу, в органы полиции и иные органы ГОСУДАРСТВЕННОЙ власти в другом государстве, если гражданство приобретено с ложными и подложными документами, вследствие межгосударственных договоров Туркменистана.

22.04.2015, 07:32

Я и без вас знаю что мне надо ехать в посольство в москву. Я спрашивала сохранено ли за мной гражданство Туркменистана на сегодняшний день если я не вставала на учет в посольстве в Москве

22.04.2015, 07:09

Здравствуйте!

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана» гражданство вы не потеряли.

НО: Если вы НЕ стояли на консульском учете, то для посещения Туркменистана вам нужно получать визу.

Кроме того, с 2013 г. граждане Туркменистана, имеющие двойное гражданство, постоянно проживающие в России, не имеющие постоянной туркменской прописки и состоящие на консульском учете в посольстве Туркменистана в своей стране, при посещении Туркменистана и выезде из него должны будут отказаться от одного из гражданств.

Для тех, кто не стоит на учете, вопрос об отказе от гражданства будет решаться при оформлении визы.

22.04.2015, 07:28

Согласно Статьи 15. Основания для прекращения гражданства Туркменистана

Гражданство Туркменистана прекращается в случаях:

1) выхода из гражданства;

2) утраты гражданства;

3) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или международным договором Туркменистана. меня интересует п. 2 - это утрата гражданства ( в каких случаях она происходит и п. 3 - иные основания предусмотренные наст. Законом, что это за иные основания и что значит утрата гражданства

22.04.2015, 07:26

Я с 2002 года работала в полиции по 1.01.2015 года, сейчас по выходу на пенсию решила устроится в гос.учреждение на работу . но меня не взяли т.к. я указала в анкете второе гр-во Туркменистна. На основании ФЗ-79 РФ в приме на работу мне было отказано- сейчас не знаю что делать

22.04.2015, 07:37

Вам необходимо выйти из гражданства Туркменистана. Выход из гражданства Туркменистана осуществляется при наличии волеизъявления гражданина на основании его письменного заявления. Обратитесь в Посольство в Москве с заявлением о выходе.

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана»

22.04.2015, 07:46

Подскажите пожалуйста. где можно найти и почитать указ Президента Туркменистана о прекращении действия институтов двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерации, и постановление от 22 апреля 2003 года Меджелиса Туркменистана о денонсации Соглашения, Мне необходимы ссылки на эти документы для подтверждения того ,что Туркменское гражданство мною утеряно на основании п.1 ст. 17 Закона Турксменистана №740-ХII от 22.06.2013 года.

22.04.2015, 23:57

Денонсация Соглашения между Туркменистаном и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства, принятым Меджлисом Туркменистана 22 апреля 2003 года не является аннулированием двойного гражданства, и оно сохраняется у лиц, получивших оба гражданства на законном основании ранее.

Вам необходимо выйти из гражданства Туркменистана. Выход из гражданства Туркменистана осуществляется при наличии волеизъявления гражданина на основании его письменного заявления. Обратитесь в Посольство в Москве с заявлением о выходе.

Согласно Закону «О гражданстве Туркменистана»

23.04.2015, 02:34